Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Внимание, терроризм!

15.10.2018
1.jpg

В наземном транспорте, в подъездах многоквартирных домов, на лестничных площадках и у лифтов регулярно находят бесхозные вещи. Сложно предсказать, были ли эти вещи оставлены хозяином по неосторожности или там находится замаскированное взрывное устройство. 

В связи с этим сотрудники отдела МВД по Усть-Катавскому городскому округу предупреждают: если вы заметили какой-либо предмет, которому, по вашему мнению, тут не место, не оставляйте этот факт без внимания. Это может быть сумка под сидением в автобусе, чемодан около мусорного бака в вашем доме, сверток на скамейке в парке. Спросите у окружающих людей, не знают ли они хозяина бесхозной вещи, позвоните соседям по лестничной клетке – возможно, они просто выбросили ненужный предмет. Если хозяин не найден, существует вероятность, что этот предмет – замаскированное взрывное устройство. В качестве маскировки взрывного устройства используют совершенно разные предметы: сумки, пакеты, свертки, чемоданы, сотовые телефоны, мелкую бытовую технику, даже детские игрушки и спортивные снаряды. Если предмет обмотан изоляционной лентой или скотчем, у него видны провода, антенны, батарейки, механические или электронные часы, то вероятность того, что это взрывное устройство, очень велика.

Как себя вести при обнаружении подозрительного предмета?

1.    Если вы увидели подозрительный предмет — звоните в службу спасения или в полицию. Обязательно представьтесь, сообщите, что звонок не является розыгрышем. Опишите, где вы обнаружили бесхозный объект, при каких обстоятельствах. Если вам дают инструкции, как себя вести в сложившейся ситуации — обязательно запомните и следуйте им. При обнаружении бесхозного предмета в транспорте — незамедлительно сообщите водителю, если в каком-либо учреждении – охране или администрации. 

2.    Ни в коем случае не трогайте подозрительный объект: если это бомба, то она может детонировать. Не разрешайте окружающим людям прикасаться к объекту. 

3.    Отойдите на безопасное расстояние от предмета, но постарайтесь сохранять его в поле видимости, чтобы не дать случайному прохожему до него дотронуться. Зайдите за угол строения, но избегайте прятаться за хрупкими конструкциями, такими как рекламные щиты, пластиковые или стеклянные перегородки, витрины.

4.    Запишите все известные данные о подозрительной вещи, где и во сколько она была найдена, кто является свидетелем. Возможно, вы видели того, кто ее оставил? Зафиксируйте информацию о подозреваемом – она может пригодиться сотрудникам правоохранительных органов. 

6.    Дождитесь приезда оперативных служб и предоставьте им все имеющиеся данные

Телефон дежурной части 2-56-02 или с мобильного 020

А.В. Ветошкина, специалист по СМИ

отдела МВД России по Усть-Катавскому ГО




Возврат к списку