Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Библиотека собирает друзей

Библиотека собирает друзей 04.12.2018

Известно, что русский книгоиздатель и просветитель Флорентий Павленков свой капитал завещал на устройство бесплатных библиотек и читален в деревнях.

С 1901 по 1911 годы на завещанные им средства в 53 российских губерниях начали работу две тысячи бесплатных библиотек-читален. В том числе и библиотека с. Тюбеляс, которая 30 ноября отпраздновала 105-летний юбилей. 

Свой день рождения библиотека отметила в кругу лучших читателей. Для них состоялся праздник «Библиотека собирает друзей». На мероприятии присутствовала Начальник Управления культуры администрации Усть-Катавского городского округа Елена Бухмастова, которая тепло поздравила сельчан от имени главы округа Сергея Семкова со знаменательной датой.

Директор Централизованной библиотечной системы Ольга Логинова в своей поздравительной речи отметила, что библиотека в селе выполняет огромное количество функций: это и образовательная, досуговая, развлекательная, культурно-просветительная, историко-краеведческая.  

С 1984 года работает в «храме книги» библиотекарь Тамара Абрамова. Много слов благодарности  прозвучало в этот день в адрес библиотекаря. Она, в свою очередь, не забыла отметить тех, кто по жизни был с ней рядом, помогал в работе и в общественных делах, поддерживал во всех начинаниях. Очень тесно библиотека работает с клубом, детским садом, со школой.

Праздник прошёл в теплой, дружеской обстановке. Порадовало гостей и жителей не только красочное оформление зала, но и выступление самодеятельного ансамбля Дома Культуры села «Рябинушка». Все выступающие отметили, что село многонациональное и библиотека уделяет большое внимание воспитанию толерантности у подрастающего поколения. В подтверждении этих слов читательницей Н.Досжановой был показан фрагмент обряда приема гостей у казахов. Затем всех присутствующих пригласили на дастархан, подчеркнув, что гость приносит в дом удачу и благополучие.

Было сказано много добрых и поздравительных слов от читателей и просто друзей библиотеки. Праздник закончился, оставив прекрасное настроение.



Возврат к списку