Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Черлидеры Усть-Катава поучились у именитых спортсменов из Санкт-Петербурга и Челябинска

Черлидеры Усть-Катава поучились у именитых спортсменов из Санкт-Петербурга и Челябинска 16.01.2019

Воскресенье усть-катавские черлидеры провели как никогда продуктивно.

      Они побывали на мастер-классах по чир фристайлу, гимнастике и акробатике у специалистов из Санкт-Петербурга и Челябинска.

      Черлидинг в Усть-Катаве существует давно, и мы, кажется, уже привыкли, что наши девчонки на соревнованиях областного и даже российского уровня всегда в числе сильнейших. Достигается это долгими тренировками, упорным трудом тренера Ирины Олейник и лично каждого члена команды. Ведь черлидинг – это не только очень красивый, но и очень сложный вид спорта, без методичного оттачивания обязательных элементов, в том числе из акробатики, гимнастики, доведения их до совершенства каждым спортсменом медалей можно не увидеть никогда. Именно с целью повышения мастерства усть-катавских черлидеров, изучения более сложных элементов и освоения новой дисциплины Областная федерация чир спорта организовала приезд в наш город опытных тренеров из Санкт-Петербурга и Челябинска для проведения дополнительных тренировок и мастер-классов.

     - Каждые несколько лет меняется поколение детей, и каждому новому поколению приходится заново изучать как основы черлидинга, так и появляющиеся в нём новые направления, - говорит президент Ассоциации федераций чир спорта и черлидинга Челябинской области Мария Тянюгина.

      - Я рада, что в России уже появилось новое поколение сильных тренеров, многие из них - действующие спортсмены, достигшие высоких результатов и готовые делиться опытом с нашими детьми. Они много ездят по стране, работают и в больших, и в маленьких городах со спортсменами любого уровня подготовки. Сегодня в Усть-Катав из Санкт-Петербурга приехал чемпион России и Европы Илья Керхеснер. Он продолжает выступать в партнёрских стантах и уже сам воспитал команды, которые становились чемпионами России в дисциплинах чир, чир-микс, групповые станты. Устькатавцы – больше танцующие спортсмены, чир-направление (гимнастика и акробатика) они только пробуют. Илья Керхеснер – специалист по групповым стантам, и его мастер-класс поможет вашим девочкам выйти на новый уровень. А может, кто-то из сегодняшних спортсменок заинтересуется и в дальнейшем сам станет тренером по этому направлению. Я ведь уже смотрю дальше. Ещё один специалист, приехавший сегодня в Усть-Катав, Анастасия Тянюгина – сама черлидер, кандидат в мастера спорта, опытнейший судья. Она – специалист по чир фристайлу, сейчас отрабатывает с детьми чир-руки, корректирует уже имеющиеся навыки. Ещё я привезла челябинских тренеров по спортивной гимнастике, мастеров спорта Алексея Важенина и Артёма Дырнаева. Они делят детей на подгруппы и в зависимости от их подготовки учат правильно выполнять кувырок, колесо и мечту каждого черлидера – маховое колесо. Это очень сложный элемент, но очень зрелищный. Хотелось бы, чтобы устькатавцы на соревнованиях выступали и в дисциплине чир, а также удивляли зрителей на ваших городских мероприятиях чем-то новым. После таких занятий, как сегодня, как правило, у детей идёт переосмысление, они на всё начинают смотреть другими глазами. Соревнования дают свой опыт, а мастер-классы – свой. Мне бы хотелось ещё организовать такие мастер-классы у вас весной, перед Кубком Усть-Катава по черлидингу. И ещё одна встреча пройдёт в лагере «Ребячья республика» во время летних сборов. Попробуем сделать традицией – регулярно приглашать для команд специалистов других направлений. Ведь дальнейшее развитие невозможно без привлечения нового опыта.

      Для справки Партнёрский стант - поддержка с подъёмами и выбросами одного спортсмена (флайера) другим. Групповой стант - название номинации, в которой участвует 5 спортсменов. Поддержку и выбросы флайера делают 3-4 спортсмена. Чир руки – обязательные элементы черлидинга, выполняемые руками.

http://tramuk.ru/




Возврат к списку