Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Усть-Катаве прошёл зимний фестиваль ГТО

В Усть-Катаве прошёл зимний фестиваль ГТО 07.02.2019

2 февраля на территории спортивно-оздоровительного комплекса прошёл муниципальный этап IV областного зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО).

- К соревнованиям муниципального этапа допускались все участники с I по XI ступени, зарегистрированные на сайте ВФСК ГТО и имеющие допуск врача,- объясняет руководитель усть-катавского Центра тестирования ГТО Ксения Зайцева. – В зале участники фестиваля испытали себя в прыжках в длину с места, гибкости, подтягивании или отжимании, стрельбе из электронного оружия.

Как отмечает Ксения Сергеевна, движение ГТО в Усть-Катавском городском округе набирает обороты. Об этом говорит элементарная статистика за 2018 год. Так, в прошлом году к выполнению норм ГТО приступил 461 устькатавец. 439 из них успешно сдали упражнения: 96 человек – на золотой знак отличия, 141 человек – на серебряный и 202 человека – на бронзовый. Это позволило Усть-Катавскому городскому округу подняться на 16 место в рейтинге муниципалитетов Челябинской области по реализации внедрения комплекса ГТО.

Прошедший зимний фестиваль собрал почти 60 человек, это учащиеся школ №№ 7 и 4, а также трудовой коллектив детского сада № 14. К слову, многие сотрудницы детсада уже имеют значки ГТО, в том числе золотые, но, несмотря на, казалось бы, выполненную задачу, продолжают принимать участие в мероприятиях, популяризирующих Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс, показывая пример для всех окружающих.

- Хотим выразить благодарность сотрудникам спорткомплекса за организацию фестиваля ГТО и приглашение принять в нём участие, - комментирует сотрудница детского сада № 14, обладатель золотого знака отличия ГТО Жанна Прыткова. – Мы стараемся принимать участие в спортивной жизни города. Очень хорошо, что в наше время возродилось ГТО, и организовываются мероприятия подобного рода, ведь участие в них не только поддерживает спортивный дух нашего коллектива, но и объединяет. Участие в фестивале ГТО стало уже небольшой традицией – для нас это уже второй фестиваль, и в наших рядах опять есть призёры.

Призёры фестиваля по сумме многоборья были награждены грамотами, а победители – ещё и медалями. Отдельные сувениры получили коллективы школ №№ 4, 7 и детсада № 14. Свою награду получил и самый юный участник фестиваля ГТО, детсадовец Данил Закиров.

Кстати, 30 человек из Совета ветеранов и общества инвалидов также приняли решение поучаствовать в зимнем фестивале. Но при этом они выбрали упражнения на свежем воздухе - скандинавскую ходьбу и лыжную прогулку.

Проверить свои силы в сдаче норм ГТО может каждый. Для этого необходимо обратиться в Центр тестирования ГТО, который базируется в городском спорткомплексе. Там вы получите более подробную консультацию по сдаче физкультурно-спортивного комплекса.

Добавим, что на одном из совещаний с главами муниципальных образований губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил продолжить работу по внедрению на территории региона всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». К слову, в 2018 году только два главы муниципалитетов Челябинской области сами сдали нормы ГТО на золотой знак отличия, и глава Усть-Катавского городского округа Сергей Семков оказался одним из них.

- Личным примером нужно приглашать людей сдавать ГТО. Это здоровый образ жизни. Челябинская область – спортивный регион, мы гордимся этим и должны войти в топ-10 лучших регионов по реализации норм ГТО, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский, обращаясь к главам муниципальных образований.

Задача войти в десятку лучших регионов по реализации норм ГТО, которую ставит губернатор, выглядит не такой уж и заоблачной. В прошлом году Челябинская область сделала значительный рывок в этом направлении. По состоянию на 1 января 2018 года наш регион занимал 34 место в рейтинге среди 85 субъектов Российской Федерации. Спустя год Челябинская область поднялась на 17 позиций вверх и теперь занимает 17 место.

Победители и призёры муниципального этапа зимнего фестиваля ГТО:

I cтупень (6-8 лет):

1. Егор Столов и Алиса Сосина (школа № 7)

2. Арсений Шкерин (школа № 7)

3. Иван Гостяев (школа № 7)

II ступень (9-10 лет):

1. Данила Малашенко и Валерия Карпова (школа № 7)

2. Егор Филькин и Арина Путилова (школа № 7)

3. Ярослав Зарипов и Полина Опарина (школа № 7)

III ступень (11-12 лет):

1. Никита Корнеев (школа № 4) и Анастасия Бусловская (школа № 7)

2. Григорий Стрельников (школа № 4) и Виктория Шкерина (школа № 7)

3. Глеб Москвичёв (школа № 7) и Татьяна Карпова (школа № 4)

VI ступень (18-29 лет):

1. Олег Марченко и Анастасия Марченко (СОК)

2. Зимфира Биктимерова (детский сад № 14)

3. Альбина Кильчурина (детский сад № 14)

VII ступень (30-39 лет):

1. Жанна Прыткова (детский сад № 14)

2. Наталья Кочетова (детский сад № 14)

3. Маргарита Скобочкина (детский сад № 14)

VIII ступень (40-49 лет):

1. Ирина Уварова (детский сад № 14)

X ступени (60-69 лет):

1. Анатолий Комиссаров (ИП)



http://tramuk.ru/




Возврат к списку