Команды ХК «Вагоностроитель» (Усть-Катав) одержали домашние победы

Команды ХК «Вагоностроитель» (Усть-Катав) одержали домашние победы 11.02.2019

3 февраля прошли очередные матчи на первенство Челябинской области по хоккею с шайбой среди детских и юношеских команд. На Зимнем стадионе УКВЗ состоялось два поединка.

Финал пройдёт в Усть-Катаве

Сначала на лёд вышли команды 2006-2007 годов рождения. Действующий чемпиона области «Вагоностроитель» принимал «Надежду» (Филимоново Чебаркульского района). Первый период наши хоккеисты подбирали ключи к воротам гостей. Хоккеисты «Надежды» как могли, сдерживали натиск хозяев площадки, у которых не клеилась игра на последней стадии атак: шайба летела то мимо ворот гостей, то попадала прямо во вратаря. Лишь на 16 минуте периода бросок хозяев наконец-то достиг цели и на первый период команды ушли при счёте 1:0 в пользу «Вагоностроителя».

Во втором периоде подопечные Данилы Куркина сказали своё веское слово матче. Шесть раз вратарь «Надежды» доставал шайбу из собственных ворот. Перед заключительным отрезком игры преимущество «Вагоностроителя» было более чем убедительное – 7:1.

Нужно отдать должное гостям, которые в третьем периоде продемонстрировали, что даже при таком счёте они не собираются сдаваться. В итоге третий период остался за «Надеждой» (1:2), но это уже не повлияло на общий исход встречи, в которой уверенно со счётом 8:3 победил «Вагоностроитель». Шайбы у нашей команды забросили Андрей Галевко (три), Андрей Борисов (две), Андрей Артамонов, Виталий Зарипов и Кирилл Подшивалов.

Перед заключительным туром первого этапа «Вагоностроитель», набравший 16 очков, занимает в группе «B» третье место. Наша команда наряду со «Спутником» (Миасс) и «Юностью» (Куса) уже обеспечила себе выход в финальную часть чемпионата, который пройдёт в Усть-Катаве с 22 по 24 февраля. Соперники с группы «А» ещё не определены.

Хоккейный триллер

Чуть позже свои клюшки скрестили юноши 2002-2003 годов рождения. «Вагоностроитель» принимал команду «Спутник» (Миасс). Это был настоящий хоккейный триллер!

Неизвестно, что повлияло на настрой наших старших хоккеистов, но вышли они на поединок со «Спутником», который не так давно в гостях разгромили 9:1, явно несобранными. Уже к четвёртой минуте матча «Вагоностроитель» проигрывал 0:2. Однако нужно отдать должное «вагоностроителям», которые к шестой минуте восстановили статус-кво (2:2).

Казалось бы, дело пошло, но не тут-то было. Вскоре миассцы снова вырвались вперёд (2:3). «Вагоностроитель» пытался исправить ситуацию. Видно было, что ребята стараются, но при этом делают непозволительно много ошибок в передачах и увлекаются индивидуальными действиями. На последней минуте периода шайба после несложного броска нашего нападающего каким-то чудом заползает-таки в ворота гостей. 3:3 – так закончился первый период.

После перерыва увлекательная игра в «кошки-мышки» началась заново. На 29 минуте поединка «Спутник» дважды огорчает вратаря хозяев и снова вырывается вперёд в две шайбы – 3:5. «Вагоностроитель» до конца периода в очередной раз прикладывает все усилия, чтобы сравнять счёт и за 20 секунд до свистка судьи на перерыв своего добивается – 5:5.

В заключительном отрезке матча хоккейный триллер продолжился. Уже на первой минуте периода «Спутник» снова повёл в счёте – 5:6. Слава спортивным богам, что «Вагоностроитель» в этот раз пропустил только одну шайбу! Матч уже близился к завершению, а хозяевам не получалось снова сотворить чудо и сравнять счёт. Но чудо всё-таки произошло! Сначала на 56 минуте устькатавцы делают счёт ничейным 6:6, а за 55 секунд до конца третьего периода забрасывают победную шайбу! 7:6 – невероятная победа «Вагоностроителя»! Шайбы у нашей команды забросили Михаил Решетов (две), Роман Каримов (две), Денис Мызгин (две) и Алексей Шибаев.

Подопечные Максима Зиновьева после девяти туров занимают первое место в турнирной таблице и близки к прошлогоднему повторению успеха. В активе «Вагоностроителя» восемь побед и только одно поражение от команды «Метеор» (Южноуральск).