Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

История народа в войлоке

История народа в войлоке 21.06.2019

С 22 мая в историко-краеведческом музее Усть-Катава экспонируется выставка уникальных работ мастера из Башкортостана Габдуллы Закаровича Ахметшина. Возрождая традиции древнего ремесла Габдулла Закарович своим личным «рукотворным» примером, используя древнюю технику валяния, пропагандирует народное творчество не только Башкирии, но и других тюркских народов.

История башкир интересна, богата, культура поражает разнообразием, харизмой, эмоциональностью и обилием творческих красок. Башкиры – дружный, сплочённый народ, который с особой преданностью и незыблемой гордостью чтит и помнит своих национальных героев.

В выставочной коллекции Габдуллы Закаровича Ахметшина большая часть работ отводится народному любимцу поэту-просветителю, философу и мыслителю. – Акмулле. Демонстрируя в своих трудах идеи «светлого, праведного учителя» XIX века, талантливый живописец, график, фотохудожник и мастер-прикладник Габдулла Закарович является истинным и справедливым «Учителем» XXI века..

Обращаясь к истокам зарождения войлочного искусства, к богатейшим художественно-орнаментальным традициям автор работ даёт мощную базу для экспериментирования и создания современного войлочного искусства для всех любителей и ценителей народного творчества. Выставка продлится до 17 июня, посетить её может любой желающий!


Источник, фотографии



Возврат к списку