Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Усть-Катаве прошёл рыболовный фестиваль «Голавль - 2019»

В Усть-Катаве прошёл рыболовный фестиваль «Голавль - 2019» 17.07.2019

Три дня, с 12 по 14 июля, в районе п. Верхняя Лука Усть-Катавского городского округа проходил юбилейный рыболовный фестиваль «Голавль-2019». В соревнованиях по поимке самого большого голавля приняли участие рыболовы из Челябинской и Свердловской областей, республики Башкортостан и Пермского края - всего 67 человек из 14 населённых пунктов. Общее же количество гостей перевалило за сотню.

Уже в пятничный вечер площадка, подготовленная сельхозпредприятием «Памир» (деревня Вергаза Усть-Катавского округа), заполнилась палатками и автомобилями, которые расположились в 250 метрах от уреза реки Юрюзань.

За десять дней до фестиваля на Южном Урале сутки шёл дождь, временами сильный. Уровень воды в реке Юрюзань тогда резко поднялся на более чем полтора метра. Были опасения, что это может отрицательно сказаться на ловле голавля во время мероприятия. Однако в этот раз Юрюзань свой горный характер решила не проявлять и уже к 12 июня уровень воды в реке пришёл практически в норму. А поимки голавля во время вечерней свободной рыбалке настраивали на ещё более позитивный лад.

К слову, все три дня фестиваля выдались жаркими во всех смыслах этого слова: стояла солнечная погода, термометр порой доходил до отметки в 32 градуса в тени, а борьба в соревнованиях шла до последних минут! Более опытные рыболовы устремились ловить лобастого красавца сразу же после открытия фестиваля. Для новичков же был проведён мастер-класс по ловле голавля, который провёл основатель фестиваля, опытный рыболов-спортсмен Рафаил Нигматуллин.

Практика показала, что ради поимки всего лишь одной красивой и сильной рыбы участники могут пройти до пяти километров вдоль реки в одну сторону. По такой жаре это было сделать не так уж и просто. Но ради победы нужно было выбирать именно места с наименьшей концентрацией рыболовов, ведь голавль отличается своей осторожностью. Но были и те, кому повезло – рыба была поймана уже на первых забросах недалеко от лагеря. При этом в уловах присутствовал не только голавль, но и окунь, щука, елец, жерешок и даже пескарь!

Подробнее >>>




Возврат к списку