Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер: Национальные проекты станут драйвером развития муниципалитетов

16.08.2019

Сегодня руководитель Челябинской области принял участие в работе VI Международного форума лучших муниципальных практик. Алексей Текслер подвел итоги двухдневного мозгового штурма по поиску наиболее эффективных и результативных тактик, которые лягут в основу реализации национальных проектов.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Форум собрал в Челябинске более 250 делегатов из разных городов России и зарубежных стран. Столицу Южного Урала смогли увидеть гости из Южной Кореи, Румынии, Словении, Молдовы, Киргизии. Главная задача форума – это обобщение и распространение лучшего управленческого опыта городов в решении задач местного значения. Алексей Текслер отметил, что лучшие практики будут внедрены в жизнь, так как комплексное и сбалансированное развитие территорий является безусловным приоритетом работы областных властей.

«Бюджет Челябинской области муниципально ориентированный: порядка 70% всех сумм в той или иной форме идет на развитие муниципальных образований. Мы даем возможность муниципалитетам заработать, передавая перспективные и надежные доходные источники», – отметил глава региона. 

Со следующего года по инициативе Алексея Текслера норматив отчислений от налога по упрощенной системе налогообложения увеличится с 50 до 60 процентов. Это даст дополнительно 800 млн рублей в муниципальные бюджеты. Средства должны быть направлены на благоустройство территорий, прилегающих к больницам, школам, детским садам и другим общественными учреждениям. «Если муниципалитеты эффективно воспользуются преференцией, мы в принципе готовы к полному зачислению налога по упрощенной системе налогообложения в муниципальные бюджеты», – добавил Алексей Текслер.

В Челябинской области есть территории, которые не только применяют опыт успешных, уже отработанных практик, но и создают собственные проекты. Так, среди лидеров Текслер выделил Сатку, Магнитогорск, Кыштым и Южноуральск.

Все участники форума согласились, что мощный толчок развитию муниципалитетов даст реализация национальных проектов, утвержденных Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Только в Челябинской области общий объем финансирования нацпроектов до 2024 года превысит 95 млрд рублей. Важно, чтобы эти средства реально изменили качество жизни людей, чтобы разговоры о комфортном, удобном, чистом городском пространстве перешли из мечтаний в категорию «здесь и сейчас». По большому счету, все лучшие муниципальные практики преследуют именно эту цель», – подчеркнул Алексей Текслер.




Возврат к списку