Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

На Южном Урале продолжается оформление пособий на первенца

10.02.2020

Уважаемые родители!

    Вступившие в 2020 году законодательные нововведения напрямую коснулись тысячи семей Южного Урала. Так, при назначении органами социальной защиты населения ежемесячной выплаты на первого ребенка, рожденного или усыновленного после 1 января 2018 года, теперь учитывается не полуторная величина прожиточного минимума, а двукратная. Кроме того, если ранее пособие начислялось в два этапа – от рождения ребенка до полутора и с полутора до трех лет, то с нового года пособие будет оформляться ежегодно, в три этапа, до достижения трехлетнего возраста.

 По словам министра социальных отношений Челябинской области Ирины Буториной, «только за январь месяц текущего года органами социальной защиты населения выплаты направлены 9358 детям на сумму свыше 98 миллионов рублей. Есть цифры и по итогам прошлого года: ежемесячные выплаты первенцам, а это 14417 юных южноуральцев, превысили 1,2 миллиарда рублей».

  В Усть-Катавском городском округе ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребёнка в январе 2020 году получило 55 семей на сумму 602 524 рубля, а в январе 2019 года 42 семьи 403 564.

 На сегодняшний день размер ежемесячной выплаты составляет 10 661 рубль. Для получения пособия заявитель и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации, а размер среднедушевого дохода семьи не превышать двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Челябинской области за второй квартал 2019 года (22 166 рублей).

 Обращаем внимание, что среднедушевой доход семьи исчисляется исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления. Важно и время обращения за пособием: если в течение шести месяцев со дня рождения ребенка – то выплата будет назначена с момента его рождения, если позднее, то, начиная с даты подачи пакета документов.

  С перечнем документов, необходимых для назначения ежемесячных выплат на первого ребенка, можно ознакомиться здесь.

 Следует отметить, что выплаты производятся в рамках действующего на территории Челябинской области национального проекта «Демография» по финансовой поддержке семей при рождении детей.

По всем вопросам обращаться по адресу:

ул. Комсомольская, д.42, каб. 1 и 2

или по телефону (835167) 2-51-99.

Приемные дни: понедельник, среда, четверг с 8.00 до 17.00;

перерыв с 13.00 до 14.00.


Возврат к списку