Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

С 1 мая 2021 года ужесточается ответственность водителей за нарушение правил проезда железнодорожных переездов

С 1 мая 2021 года ужесточается ответственность водителей за нарушение правил проезда железнодорожных переездов 11.05.2021

В соответствии с федеральным законом от 20.04.2021 г. № 98-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, которые вступят в силу с 1 мая 2021 года. Данные изменения предусматривают увеличение ответственности за нарушение правил проезда железнодорожных переездов с 1000 рублей до 5000 рублей.

Так, в соответствии с ч.1 ст. 12.10 КоАП РФ за пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде либо проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина) будет предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев. По ч.2 ст. 12.10 КоАП РФ при нарушении правил дорожного движения через железнодорожный переезд, за исключением вышеуказанных случаев, будет предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Также федеральный закон от 20.04.2021 г. № 98-ФЗ исключает  возможность оплаты вышеуказанных штрафов с «50% скидкой».

Госавтоинспекция призывает водителей к повышенной бдительности при пересечении железнодорожных переездов и неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, а также напоминает, что железнодорожный переезд – один из самых опасных участков дороги.



Возврат к списку