Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

На Южном Урале проходит Всероссийский конкурс детских и молодёжных проектов «Планета – наше достояние»

На Южном Урале проходит Всероссийский конкурс детских и молодёжных проектов «Планета – наше достояние» 21.03.2023

Государственная политика в области экологического развития Российской Федерации и охраны природы, а также развитие дополнительного образования школьников являются стратегическими национальными приоритетами России наряду с повышением качества жизни населения, достижением экономического роста, развитием культуры, обеспечением обороны и безопасности страны.

В Послании Федеральному Собранию в 2019 году Президент РФ В.В. Путин подчеркнул, что: «Решение проблем в сфере экологии – это задача для нашей промышленности и науки, ответственность каждого из нас. Призываю самым активным образом включиться в эту работу и молодѐжь. Мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну, сохранить природный потенциал и заповедный фонд России».

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок организации, проведения, содержание, требования к участникам, порядок определения победителей Всероссийского конкурса «ПЛАНЕТА - НАШЕ ДОСТОЯНИЕ» (далее – Конкурс), разработанного в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (с изменениями от 25.12.2018г.), «Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года» от 31.03.2022г. №678-р., Распоряжением правительства РФ от 29.06.2015 №996-р «Об утверждении Стратегии воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», Национальным проектом "Образование" - утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24.12. 2018 г. № 16), Федеральным проектом «Успех каждого ребенка» - приложение к протоколу заседания проектного комитета по национальному проекту "Образование" (от 07. 12. 2018 г. № 3), Федеральным проектом «Патриотическое воспитание» (от 01.01.2021 г.), национальным проектом «Экология», федеральными проектами «Сохранение лесов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и Указом Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 года № 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий».

1.2. Инициатором и организатором Всероссийского конкурса «ПЛАНЕТА-НАШЕ ДОСТОЯНИЕ» является АНО «Информационно-ресурсный центр «Наше достояние» при содействии географического факультета Московского государственного педагогического университета.

1.3. Конкурс проводится при информационной поддержке Минприроды России, Федерального агентства по делам молодѐжи, Общественной палаты Российской Федерации, Русского географического общества, Общероссийского народного фронта, Российского союза сельской молодѐжи, Института географии Российской академии наук.

1.4. Конкурс проводится на всей территории Российской Федерации на русском языке.

1.5. Информация о Конкурсе, ходе его проведения и результатах размещается на сайте Конкурса http://nashe-dostoyanie.ru/planeta/2023 и в официальной группе Конкурса − https://vk.com/planet_nd

1.6. Расходы на проезд, проживание и питание участники несут самостоятельно или за счет направляющей стороны. По запросу участников Организационный комитет Конкурса направляет персональные письма-приглашения.


2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Конкурс проводится с целью формирования у молодых граждан экологической культуры, уважительного и бережного отношения к окружающей среде, здорового образа жизни, повышения знаний об изменениях климата Земли, а также показать возможности информационной экономики в сохранении окружающей среды.

2.2. Задачи Конкурса:

– формирование экологической культуры, на основе уважительного и бережного отношения к окружающей среде, способствующей устойчивому развитию страны;

– знакомство с лучшими практиками, направленными на снижение углеродного следа и загрязнение окружающей среды;

– содействие развитию интереса к исследовательской деятельности молодых граждан в области экологии;

– обмен опытом и лучшими практиками по охране природы своего края;

– выявление и распространение лучшего волонтерского опыта организации экологической деятельности;

– выявление и распространение лучших практик наставничества в деятельности по сохранению окружающей среды;

– распространение лучших практик применения технологий сохранения тепла, электроэнергии, водных ресурсов и раздельного сбора отходов в учебном заведении.


3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1. Молодые граждане Российской Федерации в возрасте 13-18 лет:

– учащиеся образовательных организаций среднего общего образования;

– воспитанники организаций дополнительного образования;

– учащиеся образовательных организаций высшего профессионального образования;

– учащиеся организаций среднего профессионального образования;

– участники и члены детских, молодѐжных общественных объединений.


4. ЭТАПЫ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Конкурс проводится в два тура.

4.2. Сроки проведения туров Конкурса:

4.2.1. Первый тур Конкурса проводится заочно с 05.03.2023 года до 05.05.2023 года. 4.2.2. Второй тур Конкурса проводится очно в июне-июле 2023 года.

4.3. Регистрация на первый (заочный) тур по ссылке - https://forms.yandex.ru/cloud/63e8de7802848f79f41ca2ad/

4.4. Регистрация на второй тур будет открыт на сайте: с 20 марта по 11 июня 2023 года.


5. ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ.


5.1. Порядок участия в первом (заочном) туре.

5.1.1. Для участия в первом туре Конкурса необходимо в срок до 05 мая 2023 года зарегистрироваться и прикрепить конкурсную работу на сайте − http://nashe-

dostoyanie.ru/planeta/2023 или по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/63e8de7802848f79f41ca2ad/ 

5.1.2. Организационный комитет в период с 20 марта по 5 мая 2023 года проводит проверку поступивших конкурсных работ на соответствие условиям конкурса и определяет участников, допущенных ко второму туру Конкурса.

5.1.3. Организационный комитет публикует список участников, прошедших во второй тур Конкурса на сайте − http://nashe-dostoyanie.ru/planeta/2023 и дополняется один раз в неделю (пятницу) в период проведения первого тура.

5.1.4. Участник имеет право представить на Конкурс не более двух работ, в которых он является автором или соавтором по разным номинациям.

5.1.5. Конкурсные работы на первый заочный тур предоставляются в электронном виде (рисунки и изделия в формате фотографии либо ска-копии).

5.1.6. Жюри конкурса до 11 мая 2023 года рассматривает поступившие на первый тур конкурсные работы.

5.1.7. По итогам первого (заочного) тура Конкурса Оргкомитетом издается приказ и размещается на сайте конкурса. Организационный комитет направляет участникам письмо уведомление с решением о допуске ко второму очному туру. Вызов-приглашение для участия во втором туре Конкурса отправляется по электронным адресам, указанным в заявке на участие в Конкурсе с электронной почты Оргкомитета info.dostoyanie@yandex.ru не менее чем за 10 рабочих дней до начала очного мероприятия.

5.2. Порядок участия во втором (очном) туре.

5.2.1. Для участия во втором туре Конкурса необходимо в срок с 20 марта до 11 июня 2023 года пройти регистрацию на сайте Конкурса http://nashe-dostoyanie.ru/planeta/2023. Своей регистрацией на сайте участник Конкурса подтверждает, что ознакомился и полностью согласен с правилами проведения Конкурса, а также дает согласие на обработку его персональных данных.

5.2.2. Программа второго тура Конкурса, информация о графике и порядке проведения защиты конкурсных работ будет размещена на сайте − http://nashe-dostoyanie.ru/planeta/2023

5.2.3. Мероприятия второго очного тура Конкурса включают в себя публичную защиту конкурсных работ, церемонию открытия и награждения.

5.2.4.Выступление каждого участника проводится в форме доклада или презентации и длится 5-7 минут. Регламент выступлений устанавливается на первом заседании специализированной секции в день заезда участников и зависит от числа выступающих. Экспертный совет может увеличить или уменьшить время для выступления и обсуждения конкурсной работы.

5.3. Участие педагогов.

5.3.1. Педагоги-руководители конкурсных работ приглашаются на курсы повышения квалификации Московского государственного педагогического университета. Защита выпускной работы по завершению курсов повышения квалификации состоится во время второго очного тура Конкурса. По окончании курсов повышения квалификации педагоги получают удостоверение государственного образца. Подробная информация размещается на сайте конкурса http://nashedostoyanie.ru/planeta/2023.


6. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

6.1 Номинации:

1. «Стратегия устойчивого развития моего края (города, поселка, села)» – представляются проекты стратегии устойчивого развития своего города, поселка, села.

2. «Эко-предпринимательство в вашем регионе (город, поселок, село): идеи для бизнеспроекта» – представляются бизнес-проекты эко-предпринимательства в вашем городе, поселке, селе.

3. «Идеи разработки технологических инноваций для сохранения окружающей среды» – представляются эссе, где раскрывается идея технологических инноваций для сохранения окружающей среды.

4. «Эко-туризм: тропа у дома − путешествуй по России» – представляются проекты экскурсий по особо охраняемым природным территориям.

5. «Лучший волонтерский экологический проект» – представляются успешно реализованные волонтерские эко-проекты.

6. «Молодѐжный эко-проект: сделаем мир вокруг нас лучше» – представляются эко-проекты, которые могут быть реализованы в вашем городе, поселке, селе либо учебном учреждении.

7. «Я журналист – экологическое расследование» – представляются эссе об экологической ситуации в вашем регионе или городе, поселке, селе.

8. «Природа в декоративно-прикладном творчестве» – представляется макет открытки с изображением предметов декоративно-прикладного творчества в орнаменте/дизайне либо в изготовлении, которых изображены/использованы природные материалы.

9. «Вторая жизнь вещей − идеи для апсайклинга» – представляются изделия, демонстрирующие идеи для апсайклинга.

10. «Зеленое море тайги − сохраним лес» – представляется макет открытки с изображением лесных растений, внесенных в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов Российской Федерации.

11. «Чистая вода – здоровая Планета» – представляются эссе об экологических проблемах рек в Вашем регионе.

12. «Климатические изменения–последствия для моего региона» – представляются эссе о последствиях для окружающей среды Вашего региона вследствие климатических изменений.

6.2 Конкурсная работа:

6.2.1. Проект как конкурсная работа представляется в номинациях 1-6. В структуре проекта необходимо: оглавление, введение, цель, задачи, анализ существующей информации по исследуемому вопросу, основная часть, заключение (выводы), список использованной литературы и приложения (иллюстрации, графики, фотографии и тп).

6.2.2. Эссе как конкурсная работа представляется в номинациях 7,10,11. Эссе состоит из трех частей: введение, основная часть и выводы.

6.2.3. Открытка как конкурсная работа представляется в номинациях 8 и 10. Макет открытки представляется в двух ракурсах: лицевая сторона – оформляется как рисунок/3D макет/ручная работа; обратная сторона – аннотация. Аннотация размещается на обратной стороне открытки.

Макет открытки формата А4 может быть изготовлен с помощью технических или других средств.

6.2.4. Изделия как конкурсная работа представляется в номинациях 8 и 9.

6.2.5.При заимствовании материалов из различного рода источников необходимо приводить ссылки на эти источники с внесением их в список использованной литературы.

6.3 Конкурсная работа и файл с 3-ми ссылками на социальные сети, где размещена Ваша конкурсная работа, прикрепляются к заявке на первый (заочный) тур в регистрационной форме − https://forms.yandex.ru/cloud/63e8de7802848f79f41ca2ad/ .

6.3.1. Посты о конкурсной работе размещаются в любых социальных сетях.

6.4 Участники Конкурса гарантируют соблюдение авторских прав (легальное использование фото, текстов и т.д.) в присланных работах и обязуются решать все возможные спорные вопросы по этому поводу самостоятельно, несут ответственность за достоверность информации.

6.5 Конкурсные работы, не соответствующие требованиям настоящего Положения, не рассматриваются. Направленные на Конкурс материалы не возвращаются и не рецензируются.

6.6  К участию в Конкурсе не допускаются:

–                    работы, ранее принимавшие участие в других конкурсах и мероприятиях;

–                    работы, не отвечающие требованиям Конкурса;

–                    работы, направленные после окончания установленного срока проведения заочного тура Конкурса;

–                    работы, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, в том числе содержащие материалы экстремистского, националистского характера, а также выполненные с нарушением авторского и смежных с ним прав.


7. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ

7.1. Технические требования к проектам: проект или технико-экономическое обоснование представляет собой презентацию, выполненную с помощью графических, текстовых редакторов, в том числе PP, формат файлов - doс, dосх, рp, ррх и т.п., размер не более 50 Мбайт, количество страниц/слайдов - 15.

7.2. Технические требования к оформлению эссе: максимальный объем эссе –3 страницы печатного текста формата А4, шрифт Тimes New Roman, кегль 14, поля 2 см со всех сторон, выравнивание текста по ширине, междустрочный интервал - 1,5, формат - dос, dосх.

7.3. Технические требования к оформлению открыток: к заявке прилагается электронный образ макета открытки, то есть (фотография, скан-копия) в формате jрg, размер не более 15 Мбайт, разрешение картинки не менее 300 рi. В случае прохождения во второй тур, участнику необходимо представить макет открытки в оригинальном виде формата А5. Аннотация оформляется на обратной стороне и содержит информацию/комментарий к рисунку, а также ФИО автора/соавторов, название образовательной организации, ФИО педагога-руководителя конкурсной работы.

На первый (заочный) тур присылается 1 фотография макета открытки с изображением лицевой стороны (рисунка) и обратной стороны (аннотации).

7.4. Технические требования к оформлению изделий: прилагается сопроводительная карточка. В карточке указываются: название изделия, ФИО автора/соавторов, образовательная организация, ФИО педагога-руководителя конкурсной работы.

На первый тур присылаются не более 3 фотографий изделия.


8. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ


Критерии оценки конкурсной работы:

8.1. Критерии оценки эссе:

– соответствие работы выбранной номинации Конкурса;

– размещение поста о конкурсной работе в социальных сетях;

– качество и полнота раскрытия темы;

– грамотность работы;

 – чёткость выводов.

8.2. Критерии оценки открыток:

– соответствие работы выбранной номинации Конкурса;

– размещение поста о конкурсной работе в социальных сетях;

– аккуратность в исполнении работы;

– художественная оригинальность лицевой стороны и информативность аннотации;

– качество исполнения работы (композиция, цветовое решение, оформление).

8.3. Критерии оценки проекта:

– соответствие содержания проекта выбранной номинации Конкурса;

– размещение поста о конкурсной работе в социальных сетях;

– наличие в работе конкретных предложений;

− раскрытие в работе ожидаемого результата реализации предложений, заявленных автором; − логичность изложения, качество и полнота раскрытия темы.

8.4. Критерии оценки изделия:

– соответствие работы выбранной номинации Конкурса;

– размещение поста о конкурсной работе в социальных сетях;

– оригинальность идеи апсайклинга; – аккуратность исполнения; – качество исполнения.

8.5. По каждому критерию выставляются баллы: от 0 до 10.

8.6. Оценка работ во втором очном туре осуществляется Жюри в составе не менее 3-х человек по 10-балльной системе согласно критериям, указанным пп. 8.1.-8.4. настоящего Положения, в каждой номинации в результате публичной индивидуальной защиты работы участником.


9. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНКУРСА

9.1. Организаторы Конкурса формируют организационный комитет (далее – Оргкомитет) Конкурса и утверждают его состав.

9.2. В состав Оргкомитета входят представители федеральных органов власти, Общественной палаты РФ, Российского союза сельской молодѐжи, а также представители общественных и научных организаций, представители бизнес сообщества и органов местного самоуправления.

9.3. Общее руководство по подготовке и проведению Конкурса осуществляет Оргкомитет:

– вносит предложения по составу жюри Конкурса;

– осуществляет информационное сопровождение проведения Конкурса;

– организует прием конкурсных материалов, проведение заочного и очного туров Конкурса; – решает спорные вопросы, возникшие в ходе проведения Конкурса; – заслушивает отчеты жюри.

 

10. ЖЮРИ КОНКУРСА

10.1. Оргкомитет с целью проведения экспертизы и оценки поступивших работ формирует Жюри Конкурса, в состав которого входят представители федеральных органов власти, общественных, молодѐжных и детских организаций, представители научного и бизнес сообществ.

10.2. Жюри Конкурса:

– оценивает представленные на Конкурс материалы в соответствии с критериями; – определяет победителей Конкурса;

–   после завершения работы секций, члены жюри проводят итоговые заседания и выносят решение о награждении соискателей.

10.3. Решение жюри Конкурса оформляется протоколом и утверждается Председателем жюри.


11. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА


11.1. По итогам первого заочного тура Конкурса, жюри определяет участников второго очного тура Конкурса в каждой номинации.

11.2. Список участников, призеров первого заочного тура, размещаются на сайте Конкурса http://nashe-dostoyanie.ru/planeta/2023: 15 марта, 30 марта, 12 апреля, 26 апреля, 11 мая 2023 года.

11.3. Призеры первого заочного тура Конкурса награждаются электронным дипломом, которые размещаются на сайте Конкурса http://nashe-dostoyanie.ru/planeta/2023.

11.4. Победители и призеры второго очного тура Конкурса награждаются Дипломами и призами от организаторов Конкурса, а также партнеров.

11.5. Участники второго очного тура получают сертификат.

11.6. Научные руководители победителей и призеров второго очного тура Конкурса награждаются дипломами.


12. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

12.1. Конкурс проводится за счѐт средств учредителя, спонсоров, целевых поступлений от органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций и учреждений, поддерживающих цели и задачи Конкурса.

12.2. Проезд в Москву и обратно, проживание, питание, транспортное обеспечение, другие затраты, не связанные с конкурсными процедурами, осуществляются за счѐт направляющих организаций и спонсоров.


13. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

13.1. Настоящее Положение, регламентирующее порядок организации и проведения Конкурса, размещается на сайте Конкурса и в социальных сетях.

13.2. Информация о Конкурсе, ходе его проведения и результатах будет размещаться на сайте www.nashe-dostoyanie.ru и на сайтах партнеров, и направляться на электронные адреса участников Конкурса.

13.3. В случае сохранения ограничительных мер, вызванных рисками распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), возможны ограничения по приему участников и проведению конкурсного отбора, предусмотренные данным Положением, а также нормативными актами, действующими на момент проведения данных процедур.

13.4. Организаторы имеют право вносить дополнения и изменения в настоящее Положение Конкурса.

13.5. Изменения и дополнения публикуются на официальном сайте www.nashe-dostoyanie.ru 13.6. Консультации по вопросам проведения Конкурса осуществляются Организационным комитетом. Контактная информация Организационного комитета Конкурса: e-mail: info.dostoyanie@yandex.ru; тел.+7-925-919-29-95; +7-930-085-69-62.

Фото из открытого источника




Возврат к списку