Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Внимание! С 1 января 2021 года расширяется категория детей погибших участников Великой Отечественной войны

15.02.2021

В связи с принятием Закона Челябинской области от 29.12.2020 № 301-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц» с 1 января 2021 года расширяется категория детей погибших участников Великой Отечественной войны за счет:

— детей, родители которых умерли от заболеваний, связанных с пребыванием на фронте, во время Великой Отечественной войны;

— детей, родители которых умерли вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, связанных с пребыванием на фронте, после окончания войны.

При этом тем гражданам, чьи родители умерли после войны, меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии, если они родились не позднее 13 марта 1940 года — для детей участников войны с Финляндией, 9 (11) мая 1945 года — для детей участников Великой Отечественной войны и 3 сентября 1945 года — для детей участников войны с Японией.

Документами, подтверждающими связь смерти с ранением, контузией, увечьем или заболеванием погибшего (умершего), полученным в связи с пребыванием на фронте, может являться: справка о смерти, заключение военно-врачебной комиссии, решение суда и т.п.

К детям относятся граждане, которые на момент смерти отца (матери) не достигли восемнадцатилетнего возраста.

В настоящее время 202 устькатавцам, относящимся к категории детей погибших участников Великой Отечественной войны, выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере 500 рублей. Также дети погибших защитников Отечества могут один раз в три года за счет средств областного бюджета посещать места захоронения родителей, в том числе и за пределами России (но не более 25 тыс. рублей).

По вопросу оформления льготного статуса и выдачи удостоверения можно обратиться в Управление социальной защиты населения администрации Усть-Катавского городского округа по адресу: ул.Комсомольская, д.42, кабинет № 5. Телефон для справок: 8(351-67)2-60-84.


Возврат к списку