Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Челябинской области увеличились тарифы на оплату замены речевого процессора и лечение детских инфекций

29.03.2021

Замена речевого процессора необходима пациентам, перенесшим кохлеарную имплантацию — установку медицинского прибора, воздействующего непосредственно на слуховой нерв и позволяющего компенсировать потерю слуха пациентам с выраженной или тяжёлой степенью нейросенсорной тугоухости. В соответствии с обращением Челябинской областной клинической больницы о дополнительных расходах, связанных с повышением стоимости приборов, была увеличена стоимость тарифа на оплату данного вида помощи. Таким образом, до конца года ТФОМС Челябинской области направит на эти цели дополнительно 2,7 млн. рублей.
Принятое решение увеличит доступность данного вида медицинской помощи для пациентов с тяжелыми заболеваниями органов слуха.
Кроме того, увеличен коэффициент на оплату медицинской помощи, оказываемой в круглосуточном стационаре детям с кишечными инфекциями, сепсисом и другими инфекционными и паразитарными болезнями, а также респираторными инфекциями верхних дыхательных путей. На данные цели в бюджете фонда дополнительно запланировано 47 млн. рублей.
Напомним, что решение об изменении тарифов на оплату медицинской помощи принимаются комиссией по разработке территориальной программы ОМС, в состав которой входят Министерство здравоохранения Челябинской области, региональный ТФОМС, страховые медицинские организации и представители медицинского сообщества и профсоюза медицинских работников.

Пресс служба ТФОМС Челябинской области


Возврат к списку