Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

ПЕРЕПИСЬ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ПОРТАЛЕ «ГОСУСЛУГИ»

02.04.2021 Главным нововведением настоящей экономической переписи                              является возможность заполнения форм респондентами на Едином портале государственных услуг.

До 1 апреля 2021 года всем субъектам малого предпринимательства необходимо было отчитаться в органы государственной статистики о результатах своей деятельности за 2020 год по формам федерального статистического наблюдения:
         - № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год»;
         - № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».
Респонденты, которые не успели в установленный срок отчитаться в электронном виде через специализированных операторов связи, систему web-сбора,  на бумажном носителе в Челябинскстат, могут в настоящее время заполнить отчеты через Единый портал государственных услуг, т.к. срок предоставления отчетов таким способом продлен до 1 мая 2021 года.
         Для сдачи отчета по форме № 1-предприниматель через портал Госуслуги необходимо иметь подтвержденную учетную запись физического лица. Если она есть, то добавить учетную запись индивидуального предпринимателя не составит труда.
         После авторизации в личном меню, которое вызывается нажатием на имя в правом верхнем углу, необходимо последовательно выбрать пункты: «Войти как организация» — «Создать учетную запись предпринимателя» — «Добавить новую организацию» — «Индивидуальный предприниматель». После внесения в форму ИНН и ОГРНИП система автоматически проверит их.
         После регистрации и проверки данных для сдачи отчетности индивидуальному предпринимателю необходимо пройти по адресу: https://www.gosuslugi.ru/10065/1 и выбрать пункт «Заполнить форму».
         Для сдачи отчета по форме № МП-сп  через портал Госуслуги необходимо иметь подтвержденную учетную запись и электронно-цифровую подпись (ЭЦП). Если все это имеется — добавить к личному кабинету физического лица учетную запись организации.
         После авторизации в личном меню, которое вызывается нажатием на имя в правом верхнем углу, необходимо последовательно выбрать пункты: «Войти как организация» — «Создать учетную запись организации» — «Добавить новую организацию» — «Юридическое лицо». Для завершения нужно будет заверить действие ЭЦП. Система найдет сертификат электронной подписи, и данные об организации заполнятся автоматически, останется только ввести информацию о контактах. После можно пройти по ссылке https://www.gosuslugi.ru/10065/2 и заполнить форму.

Успейте отчитаться до 1 мая 2021 года и принять участие в экономической переписи!
        



Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Челябинской области (Челябинскстат)
Интернет-адрес: https://chelstat.gks.ru E-mail:  p74@gks.ru
Телефон: (351) 214-63-00, 214-63-07

Возврат к списку