Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области

18.01.2022

Управление социальной защиты населения администрации Усть-Катавского городского округа информирует, что с 01 января 2022 года расширен статус многодетной семьи.

В соответствии с изменениями, внесёнными в Закон Челябинской области от 31.03.2010г. №548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области» расширен статус многодетной семьи за счёт включения в состав семьи совершеннолетних детей, обучающихся по очной форме, до достижения ими возраста 23 лет.

03.03.2021г. принят Закон Челябинской области №317-ЗО «О внесении изменений в статью 1 Закона Челябинской области «О статусе и дополнительных социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области» и статью 5 Закона Челябинской области «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребёнка и (или) последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет».

Соответственно сохраняется право на получение ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячной денежной выплаты в случае рождения (усыновления) третьего и последующего ребёнка.

В связи с этим многодетные семьи, утратившие статус и право на выплату в связи с достижением старшим ребёнком возраста 18 лет могут обратиться за продлением ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячной денежной выплаты в случае рождения (усыновления) третьего и последующего ребёнка при условии обучения старших детей, достигших возраста 18 лет, по очной форме обучения в образовательных организациях в следующем порядке:

1. заявитель подаёт новое заявление о назначении ежемесячных выплат представляет документы, которые в соответствии с Административным регламентом предоставляются заявителем, в том числе справку об обучении по очной форме детей, достигших 18 лет, в образовательных организациях, справку, справку о стипендии за 12 последних календарных месяцев, предшествующих  4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Справка обязательно должна содержать ФИО ребёнка без сокращений, сведения об очной форме обучения и период обучения.

2. сведения о регистрации по месту жительства, о доходах членов семьи, занятости второго родителя запрашиваются специалистами управления.

Для продления ежемесячных выплат требуется ежегодное подтверждение вышеуказанной справки.

          Приём документов по государственной услуге осуществляется:

- в многофункциональном центре предоставления государственных услуг (МФЦ) по адресу: г. Усть-Катав, ул. Заводская, д. 1   телефон (835167) 2-57-82;

По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону телефон 8 (35167) 2-58-28.


Возврат к списку