Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Паломнический тур выходного дня "Семь церквей"

12.02.2018 Маршрут «Семь церквей» проходит по территории Усть-Катава и Катав-Ивановского муниципального района и включает посещение семи храмов: в Усьть-Катаве, Орловке, Катав-Ивановске, Юрюзани, Меседе и Тюлюке. Общая протяжённость маршрута составляет 198 км, расчётное время тура 9 часов 15 минут, в том числе 4 часа - время в пути.

13 января в Городском Дворце культуры во время проведения губернаторской Рождественской ёлки состоялось подписание договора о сотрудничестве между Златоустовской епархией Русской православной Церкви и Управлением культуры округа. Особое внимание в этом документе уделено в том числе развитию паломничества. Подписи под договором поставили епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и начальник Управления культуры Елена Бухмастова.

Пробный тур «Семь церквей» уже прошёл и получил положительные отклики. Большое содействие его проведению оказал благочинный Катав-Ивановского округа, протоиерей Александр Симора, отметивший, что благодаря таким поездкам люди не только культурно просвещаются, но и становятся ближе к Богу. Отец Александр поведал туристам о духовной части поездки, а экскурсовод усть-катавского историко-краеведческого музея и служители церквей - об истории и особенностях храмов.

Подготовлен и укороченный вариант тура «Три церкви». Уже в ближайшее время его апробируют. Затем будет составлена калькуляция обоих вариантов. После утверждения депутатами Собрания стоимости маршрута, он начнёт официально действовать.


Возврат к списку