Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Гараж служит главным образом для хранения хлама, которым раньше был завален чулан. И такие безхозные, в большинстве случаев, гаражи - уродуют облик Усть-Катава

15.06.2018

гаражи.jpgВ соответствии с действующим Положением о порядке организации работ по освобождению земельных участков от незаконно установленных металлических гаражей и иных нестационарных объектов на территории Усть-Катавского городского округа" в целях организации благоустройства территории, обеспечения первичных мер пожарной безопасности, профилактики терроризма и экстремизма, работа, направленная на борьбу с незаконно установленными объектами – металлическими гаражами и иными нестационарными объектами в границах Усть-Катавского городского округа, продолжается.

Работу по выявлению металлических гаражей и иных нестационарных объектов, а также установление их владельцев осуществляет администрация Усть-Катавского городского округа в лице Отдела по управлению земельными ресурсами Управления имущественных и земельных отношений в порядке осуществления муниципального земельного контроля. По материалам, подготовленным специалистами Отдела, юридическим отделом администрации были поданы исковые заявления в Усть-Катавский городской суд, требования которых удовлетворены в полном объеме. Собственникам указанных гаражей был установлен судебный срок для их демонтажа и освобождения земельного участка.

Напоминаем, что незаконно установленные (смонтированные) на землях, находящихся в собственности муниципального образования "Усть-Катавский городской округ", а также расположенных в его границах на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, металлические гаражи подлежат демонтажу собственниками указанных гаражей за счет собственных средств.

В случае, отказа собственника демонтировать свой незаконно установленный гараж в добровольном порядке, администрация УКГО будет вынуждена обратиться в суд с иском об обязании освободить земельный участок, путем демонтажа незаконно размещенного металлического гаража. При этом, все судебные расходы несет собственник указанного гаража.

        В случае, если собственника гаража не удастся выявить, то сообщение о выявлении нестационарного объекта с требованием его демонтажа и вывоза, с указанием срока исполнения данного требования публикуется в газете "Усть-Катавская неделя" и размещается на официальном сайте администрации Усть-Катавского городского округа. По истечению 30 дней после этого, если собственник не объявляется, Администрация УКГО вынуждена будет обратиться в суд с требованием признать указанный гаража бесхозяйным, а также признать право собственности на него за муниципальным образованием «Усть-Катавский городской округ».

     Кроме того, размещение металлических гаражей в соответствии со статьёй 7.1 Кодекса об административных правонарушениях может расцениваться как самовольное занятие земельного участка, за что для физических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Начальник юридического отдела адмминистрации УКГО

Т. Мировчикова



Возврат к списку