Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Пришла пора прививок против гриппа

12.09.2018

прививка.jpg

Специалисты территориального отдела ФМБА призывают жителей Усть-Катава принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа.

Тёплые летние деньки остались позади, а значит, пришло время вспомнить о приближающемся сезоне респираторных инфекций. В период последнего подъёма заболеваемости в Челябинской области выявлены различные типы вирусов гриппа.

- Среди всех обследованных лабораторно больных в период эпидемии у 24 % был выявлен вирус гриппа, - поясняет Галина Кушова, специалист ТОМРУ № 72 ФМБА России. -

Из этих заболевших у 46 % выявлен «пандемический» грипп АH1N1/pdm09. На грипп АН3N2 и грипп В пришлось по 27 % случаев.

На данный момент вакцинация против гриппа уже началась. В медсанчасть города в рамках Национального календаря профилактических прививок поступила бесплатная вакцина против гриппа для взрослого и детского населения «Совигрипп». Следует помнить, что для создания полноценного поствакцинального иммунитета организму нужен 1 месяц, а длительность иммунитета после прививки от гриппа составляет около года.

В настоящее время в Усть-Катавском городском округе ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как неэпидемическая.

С эпидемией гриппа всегда совпадает и сезонный рост заболеваемости пневмониями. Напомним, что против таких возбудителей пневмонии как пневмококк и гемофильная палочка тоже есть прививки, и вакцинация позволяет предупредить возникновение данного заболевания.

Специалисты территориального отдела Межрегионального управления призывают жителей Усть-Катавского городского округа и руководителей организаций принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций. В настоящее время прививка является наиболее эффективной защитой, а массовая иммунизация населения может предотвратить развитие эпидемии.

Автор  Светлана Обухова




Возврат к списку