Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Встреча с чернобыльцем

11.12.2018

geroi.jpg geroi1.jpg

9 декабря страна отмечала День героев Отечества. Воспитанники Центра помощи детям города Усть-Катава знают, что герои живут рядом с нами. Героические поступки стали частью профессии для их шефов и друзей – сотрудников отдела полиции и поисково-спасательного отряда.

А на очередную встречу с людьми, совершившими подвиг, были приглашены участники ликвидации Чернобыльской аварии. К сожалению, прийти смогли не все. Но даже рассказа Алексея Васильевича Шалупова было достаточно, чтобы понять, какая страшная опасность нависла в далеком 1987 году над нашей страной.

Дети с экранов увидели страшную катастрофу, оценили самоотверженность пожарных и водолазов, первыми принявших смертельный удар радиации. Алексей Васильевич рассказал, как прибыл их полк в зону аварии, как работали по 10 минут на территории станции. С какими трудностями и переживаниями сталкивались люди, как приходилось защищаться от излучения. С неподдельным интересом и уважением рассматривали ребята государственные награды, которыми отмечен подвиг «Чернобыльцев». Долго перелистывали страницы трехтомника «Книга памяти», в который навечно занесены имена устькатавцев, ушедших из жизни после ликвидации последствий взрыва на атомной станции.

Поблагодарив гостя за участие в беседе, за совершенный подвиг, участники мероприятия сфотографировались с настоящим героем на память.



Возврат к списку