Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

О проведении Дня Правовой помощи и повышения правовой грамотности детей Центра помощи детям Усть-Катавского городского округа

О проведении Дня Правовой помощи и повышения правовой грамотности детей Центра помощи детям Усть-Катавского городского округа 20.11.2019

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям с 18 по 20 ноября в Центре помощи детям прошли занятия по повышению правовой грамотности детей.

В данный период состоялись встречи воспитанников с нотариусом нотариальной конторы по г. Усть-Катав Сагадеевой А.Р., заместителем Прокурора Прокуратуры по г. Усть-Катав Сиротиным Н.С. и руководителем следственного комитета по г. Усть-Катав Дорофеевым П.Ю.

Прежде всего   дети вспомнили о том, чем примечательна дата – 20 ноября в календаре России. Ребята познакомились с   основными   правовыми документами, закрепляющими права и обязанности детей, а затем детально рассмотрели главные права и обязанности несовершеннолетних граждан. Алия Рафаиловна напомнила нашим ребятам об их основных правах, а также рассказала о правах наследования. Дети не только внимательно слушали информацию, но задавали вопросы, принимали активное участие в беседе.   

Встреча прошла в дружеской обстановке. И по традиции Алия Рафаиловна вручила каждому ребенку сладкие подарки.

Встречи с заместителем прокурора Сиротиным Н.С. и руководителем следственного комитета П.Ю. Дорофеевым также проходили в очень теплой и дружеской обстановке. Они   рассказали детям не только об их правах и обязанностях, но и об уголовной ответственности несовершеннолетних, в том числе за преступления против собственности, против личности, принятии мер к несовершеннолетним, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, а также приводили примеры из практики. В ходе бесед дети также узнали об ответственности за совершение правонарушений, и в частности, за побои, клевету и оскорбление взрослого человека, с какого возраста и за какие правонарушения они могут попасть в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и в спецшколу закрытого типа, и многое другое.

Еще дети старшего возраста узнали, какое учебное заведение нужно закончить, чтобы стать прокурором и следователем, какими качествами личности должен обладать человек, чтобы быть честным и беспристрастным в своей профессии.

В ходе мероприятия индивидуальные консультации прокурора и нотариуса получили 2 сотрудника учреждения и 2 воспитанника.



Возврат к списку