Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер поручил усилить контроль за соблюдением карантинного режима

Алексей Текслер поручил усилить контроль за соблюдением карантинного режима 24.03.2020

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел встречу с начальником регионального МВД Андреем Сергеевым, на которой поставил задачу усилить контроль за гражданами, находящимися в режиме самоизоляции.

«Коронавирус пришел в Челябинскую область – у нас один подтвержденный случай и четыре человека с подозрением на инфекцию. Хочу сказать о том, что этих случаев могло не быть, если бы люди, которые возвращаются из-за границы, относились ответственно к своему здоровью, здоровью окружающих. Нужно посмотреть правовые основания, не было ли здесь нарушено законодательство административное и возможно даже уголовное. Прошу обратить на это внимание и дать правовую оценку этим действиям», – подчеркнул Алексей Текслер.

Кроме того, глава региона акцентировал, что необходимо выстроить совместную работу с областным управлением Роспотребнадзора по контролю за людьми, которые находятся на карантине. «Режим должен соблюдаться, у нас должна быть возможность контролировать нахождение людей на карантине. Необходимо провести соответствующую работу с территориальными органами», – обозначил Алексей Текслер.

Андрей Сергеев рассказал, что ведомство в содействии с Роспотребнадзором постоянно обменивается информацией о прибытии граждан из-за рубежа. Людей, направленных на самоизоляцию, будут проверять участковые. Нарушение гражданами режима самоизоляции чревато обращением в суд в порядке административной ответственности. В отношении гражданина, нарушившего ограничительные меры, будет проведена доследственная проверка.

Глава региона отметил, что сейчас идет работа по созданию единой системы, где будут собраны данные всех прилетевших в Челябинскую область. Эта база данных поможет своевременно и оперативно отрабатывать ситуацию.
Также Алексей Текслер акцентировал внимание на заботе о старшем поколении, отметив, что это наиболее незащищенная категория граждан от заболевания и передачи вируса. Глава региона отметил, что сейчас ведутся переговоры с торговыми сетями о выделении специального времени для посетителей старшего поколения. Кроме того, со стороны социальных служб будет оказываться максимальное содействие, министерством социального отношения Челябинской области открыта горячая линия по приему заявок от пожилых граждан– тел. 8 (351) 423-01-34.

Источник:https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-poruchil-usilit-kontrol-za-soblyudeniem-karantinnogo-re...


Возврат к списку