Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Административная ответственность за нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, улицах без сопровождения родителей

Административная ответственность за нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, улицах без сопровождения родителей 28.05.2020

  Согласно разъяснениям Верховного суда России, Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» установлены основные гарантии прав и законных интересов детей, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для их реализации. В данном законе содержится предписание об обязанности родителей (лиц, их заменяющих) заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

  Часть 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливается ответственность родителей и законных представителей несовершеннолетних за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Указанным Федеральным Законом № 124-ФЗ, так же установлен и промежуток ночного времени, которым считается период с 22 до 6 часов местного времени. Таким образом, ответственность родителей и лиц, их замещающих, в части отсутствия надлежащего контроля за своими детьми, в том числе за нахождение их в ночное время на улице и в общественных местах, а также в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, установлена частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Санкция данной статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

  Инспектор по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу старший лейтенант полиции Светлана Шейкина сообщила, что с начала текущего года шестеро жителей привлечены к административной ответственности за то, что их дети находились в ночное время без их присмотра.



Возврат к списку