Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Об изменениях в действующее законодательство по назначению государственных пособий на детей.

Об изменениях в действующее законодательство по назначению государственных пособий на детей. 15.07.2020

1. Закон от 02.06.2020 г. № 160-ЗО «О внесении изменений в статью 6 Закона Челябинской области «О пособии на ребенка» и статью 4 Закона Челябинской области «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка».

 В Закон «О пособии на ребенка» изменения внесены в части отмены переоформления пособия каждые три года. Пособие будет назначаться до достижения ребенком возраста 16 лет (на обучающихся в общеобразовательной организации – до 18 лет). При этом действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года. Таким образом, всем получателям, у которых истек трехлетний срок назначения пособия на ребенка, выплата пособия будет продлена по месяц достижения ребенком возраста 16 лет.

В Закон «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка» изменение внесено в связи с протестом Прокуратуры. Со 2 июня 2020 года при обращении граждан, не имеющих регистрацию по месту жительства в Челябинской области за назначением областного единовременного пособия при рождении ребенка – пособие может быть назначено только при наличии решения суда об установлении факта проживания в Челябинской области.      

2. Закон от 02.06.2020 г. № 161-ЗО «О внесении изменений в Закон Челябинской области «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет».

В Закон области «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет» внесены изменения в части установления критерия нуждаемости при назначении выплаты на детей, рожденных начиная с 1 января 2020 года в размере 22 166 руб. Для оформления данного пособия необходимы доходы за 3 последние месяца перед месяцем обращения за пособием от обоих родителей. Размер данного пособия составляет 10 661 руб.                                                                                                                               

3. Закон «О внесении изменений в Закон Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области».

Изменения внесены в части расширения направлений расходования средств областного материнского (семейного) капитала. Направления реализации дополнены следующими направлениями:   

1) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на строительство жилого помещения. Можно было погашать ипотеку только на приобретение готового жилья;

2) строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства;                                                                                                                            

3) подключение жилых помещений к газовым сетям, к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства.

По всем вопросам обращаться по адресу: ул. Комсомольская, д.42, каб. 1 и 2 или по телефону (835167) 2-51-99.

Приемные дни: понедельник, среда, четверг с 8.00 до 17.00;

перерыв с 13.00 до 14.00.



Возврат к списку