Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Сотрудники Отдела ГИБДД Усть-Катавского городского округа 20 октября 2020 года совместно с представителями добровольных народных дружин «Гермес» организовали рейдовые мероприятия «Внимание - пешеход!»

Сотрудники Отдела ГИБДД Усть-Катавского городского округа  20 октября 2020 года совместно с представителями добровольных народных дружин «Гермес» организовали рейдовые мероприятия «Внимание - пешеход!» 23.10.2020

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, и принятия дополнительных мер по профилактике аварийности 20 октября на территории города Усть-Катава проведено мероприятие по профилактике ДТП с участием пешеходов.
      Экипажи ДПС ГИБДД отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу совместно с представителями добровольной народной дружины «Гермес» работали вблизи пешеходных переходов, уделяя особое внимание профилактике непредставления преимущества в движении пешеходам и профилактике нарушений Правил дорожного движения самими пешеходами.
По итогам мероприятия госавтоинспекторами проведено 20 профилактических бесед с гражданами на месте совершения административного правонарушения, из них 2 - с лицами, находящимися за управлением транспортных средств и 18 с пешеходами. За нарушение ПДД к административной ответственности привлечен 1 пешеход (часть 1 статьи 12.29 КОАП РФ) и 1 водитель за непредоставление преимущества в движении пешеходам (ст. 12.18 КОАП РФ).

Госавтоинспекция напоминает, что на нерегулируемых пешеходных переходах, водители и пешеходы должны действовать в соответствии с Правилами дорожного движения. При переходе проезжей части убедиться, что водитель вас видит и принимает меры к остановке. На нерегулируемых пешеходных переходах выходить на проезжую часть только после того, как убедитесь, что расстояние до приближающегося транспортного средства и его скорость безопасны для пересечения дороги. В темное время суток для привлечения внимания автовладельцев разместить светоотражающие элементы на верхней одежде. Переходя дорогу, не отвлекаться на телефонные звонки и смс-сообщения, быть внимательными и собраными. Помните, что за рулем транспортных средств тоже люди, не надейтесь на молниеносную реакцию водителя!

 


Возврат к списку