Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Усть-Катаве состоялось заседание штаба по гриппу и коронавирусу

В Усть-Катаве состоялось заседание штаба по гриппу и коронавирусу 27.10.2020

В администрации округа состоялось заседание оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ, на котором была дана оценка ситуации, сложившейся из-за коронавируса и других респираторных заболеваний, а также запланирована дальнейшая работа.

Руководитель штаба Сергей Харитонов начал заседание с вопроса вакцинации от гриппа. На данный момент вся вакцина (4776 доз), которую выделило ФМБА нашей медсанчасти, проставлена. То есть бесплатную прививку от гриппа получило 27% населения, подлежащего вакцинации.

- По разнарядке Минздрава Челябинской области в наш округ в ноябре-декабре планируется поставка дополнительной вакцины, - рассказал начальник МСЧ-162 Александр Мингалёв.Как получим эту вакцину, сразу будем рассылать информационные письма руководителям предприятий и организаций округа, чтобы те, кто не успел привиться, смогли это сделать. Всё, что останется, перейдёт на вакцинацию 2021 года.

Александр Мингалёв доложил о ситуации с заболеваемостью ОРВИ и коронавирусом в округе. Согласно мониторингу на прошлой неделе ежедневно в среднем заболевали респираторными инфекциями 50 человек. Немного стало увеличиваться число болеющих детей. Участковые терапевты работают до последнего обратившегося, посещения больных на дому заканчиваются иногда в десять-одиннадцать часов вечера. В ближайшее время в детской и взрослой поликлиниках центра будут установлены сертифицированные тепловизоры.

По ковиду обстановка в округе довольно напряжённая, такая же как в регионе и в стране в целом. Инфекционное отделение полностью отдано под ковид и вирусную пневмонию. На день совещания там лечилось 25 человек, больные лежали даже в коридорах. Кислородозависимых нет, самые тяжёлые случаи берёт на себя больница Сатки. Но, несмотря на это, одна пациентка 70 лет в нашей больнице скончалась.

Специалист отдела социально-экономического развития Марина Мальцева и заместитель начальника полиции Владислав Пигалов доложили о прошедших рейдовых мероприятиях и ежедневной разъяснительной работе по соблюдению масочного режима с водителями общественного транспорта, предпринимателями и продавцами магазинов.

Также участники совещания обсудили работу образовательных, спортивных учреждений, учреждений культуры и соцобслуживания в сегодняшних условиях. Рассмотрели озвученные жителями в соцсетях жалобы на очереди в поликлиниках, на скопление родителей, привозящих и встречающих детей, в спорткомплексе и ЦДТ.

По окончанию заседания штаб принял решение продолжить контроль за соблюдением масочного режима во всех учреждениях и других местах массового пребывания людей. При поступлении вакцины от гриппа возобновить прививочную кампанию. Также по обращению Александра Мингалёва в администрации округа рассмотрят возможность оказать медсанчасти помощь в приобретении костюмов индивидуальной защиты и медицинских масок. МСЧ-162 будет рада любому количеству СИЗов, в том числе от спонсоров.

Источник: http://tramuk.ru/novosti/obshchestvo/8920-v-ust-katave-sostoyalos-zasedanie-shtaba-po-grippu-i-koron...



Возврат к списку