Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер принял участие в окружном совещании по вопросам социально-экономического развития регионов УрФО

Алексей Текслер принял участие в окружном совещании по вопросам социально-экономического развития регионов УрФО 15.09.2021
Во вторник, 14 сентября, заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов и полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев провели совещание по вопросам социально-экономического развития регионов Уральского федерального округа. В мероприятии, прошедшем в режиме ВКС, принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер,  а также другие руководители регионов округа, представители Минфина и Минэкономразвития России.  

«До 1 ноября нам нужно иметь выверенную и согласованную позицию по инвестиционным проектам и ключевым региональным вопросам в части их содержания и целевых показателей, которые будут доложены председателю правительства для утверждения и дальнейшего мониторинга. Знаю, что работа уже идет и регионы сформировали предложения. Нам надо объединить усилия, согласовать дальнейшие шаги, активно двигаться к результату. Времени очень мало», – отметил Юрий Борисов.

«Правительство определило ключевые цели в развитии регионов. Это рост выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, рост доходов населения, объема инвестиций в основной капитал и численности занятых. Регионы Уральского федерального округа уделяют каждому из этих направлений самое серьезное внимание», – акцентировал Владимир Якушев.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер доложил заместителю председателю правительства РФ Юрию Борисову и полномочному представителю Президента РФ в УрФО Владимиру Якушеву о проектах, которые реализуются в регионе, в том числе и в рамках инфраструктурного меню (по предоставлению бюджетных кредитов, а также инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ региону).

«Этим инструментом мы активно пользуемся», – подчеркнул губернатор.

В числе приоритетных Алексей Текслер назвал проекты, направленные на развитие Челябинской и Магнитогорской агломераций, системы общественного транспорта, промышленных площадок и новых производств, а также социокультурной сферы.

В муниципалитетах области (в Верхнем Уфалее, Карабаше, Усть-Катаве,  Коркино,  Миассе и  др.)  реализуются (или планируются к реализации) якорные инвестпроекты.

«Мы также развиваем в регионе робототехнику, логистику и туризм. Из важнейших задач – улучшение экологической ситуации в регионе, мы работаем по этому направлению в рамках нацпроекта. А также включились в реализацию проектов в рамках закона о комплексном развитии территории, реализацию проектов КРТ планируем с этого года», – сказал Алексей Текслер. 

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=10547571@egNews




Возврат к списку