Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Челябинская область стала абсолютным лидером по объему выделенной финансовой поддержки от Фонда президентских грантов

Челябинская область стала абсолютным лидером по объему выделенной финансовой поддержки от Фонда президентских грантов 14.01.2022

Фонд президентских грантов подвел итоги конкурса по распределению грантов регионам в 2022 году.

Впервые Челябинская область возглавила список субъектов, которые получат гранты на реализацию социальных инициатив. Всего между 82 регионами будет распределено почти 2 млрд рублей.

НКО региона получат более 106 млн рублей. Этот объем средств будет направлен на софинансирование региональных грантовых конкурсов, которые проводятся по аналогии с конкурсами Фонда президентских грантов, следуя принципам открытости и прозрачности.

«За последние несколько лет наша область сделала несколько решительных шагов вперед по многим показателям, которые характеризуют уровень развития негосударственного сектора. Мы вообще хорошими темпами растем по линии президентских грантов и готовы интегрировать принципиально новые модели сотрудничества государственных и гражданских институтов, — прокомментировал Алексей Текслер. — Нам интересны новые инициативы, которые позволят реализовать то, что мы еще не сделали». 

При распределении президентских грантов учитывалась активность региональных НКО, качество проведенных в области конкурсов и объём региональной поддержки.

Алексей Текслер отметил, что НКО сегодня, действительно, решают широкий спектр задач. Их профессиональные компетенции, позволяют использовать и пилотировать самые передовые практики в работе с разными целевыми группами, некоторые из этих практик внедряются в бюджетную сферу. 

«Крайне важно, чтобы в регионе становилось как можно больше стабильных некоммерческих организаций, способных выстроить конструктивные отношения и с бизнесом, и с государством», — уточнил Алексей Текслер.

В 2022 году по решению Алексея Текслера за счет областного бюджета грантовая поддержка увеличена на 25% и составит порядка 125 млн рублей. Впервые в Челябинске пройдет всероссийский форум «Национальная социальная инициатива».

Источник: https://gubernator74.ru/news/chelyabinskaya-oblast-stala-absolyutnym-liderom-po-obemu-vydelennoy-fin...



Возврат к списку