Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

На Южном Урале стартует патриотический марафон «Прививка от фашизма»

На Южном Урале стартует патриотический марафон «Прививка от фашизма» 01.04.2022
К началу масштабного просветительского проекта "Прививка от фашизма" 1 апреля в правительстве Челябинской области состоялась тематическая пресс-конференция. На ней организаторы подробно рассказали о мероприятиях, задачах марафона и презентовали один из выставочных комплектов.

Главная часть проекта «Прививка от фашизма» – мобильная выставка «Уроки Нюрнберга». Ее сегодня представили на пресс-конференции в правительстве Челябинской области. По словам организаторов, выставка основана на большой музейной предметной экспозиции, которая полтора года назад была открыта в Государственном центральном музее современной истории России в Москве.

«Для Челябинска передали планшетный вариант выставки. В результате наш проект поддержал Фонд президентских грантов. Сегодня, фактически, премьерный показ», – объяснила председатель Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, член Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова.

В рамках проекта мобильный выставочный комплекс будет перемещаться по образовательным и культурным площадкам 27 муниципальных территорий Челябинской области с апреля по октябрь 2022 года. Также запланирован выставочный маршрут в соседнюю Курганскую область. Сам комплекс состоит из 19 выставок, которые будут переданы площадкам по результатам их активности.

Проект организован Межрегиональной научно-просветительской общественной организацией «Урало-Сибирский Дом Знаний» при поддержке Фонда президентских грантов, в партнёрстве с Государственным центральным музеем современной истории России (г. Москва), Министерством образования и науки, министерством культуры Челябинской области, челябинским региональным отделением «Бессмертный полк России» и другими крупнейшими патриотическими организациями.

По словам организаторов, целевая аудитория проекта, дети и молодёжь (школьники студенты, курсанты и военнослужащие), сначала поучаствуют в выставочных мероприятиях в качестве зрителей. Уже в сентябре, вместе с педагогами и активистами проекта, участники соберутся на тематическом уроке «Прививка от фашизма», чтобы осмыслить и обсудить страшный и трагический опыт истории в привязке к современным реалиям и осознанно присоединиться к добровольческой акции проекта – «Марафону особо важных дел».

Как отметила Елена Скорнякова, выставка создана таким образом, чтобы ее могли посмотреть не только организованные группы с экскурсоводами, но и просто школьники, студенты во время перерыва или перемены.

По словам организаторов, актуальность марафона в современных условиях ни у кого не вызывает вопросов.

«Мы с вами живем в 2022 году. И в этом году обсуждаем проблему фашизма, нацизма. А создается впечатление, что мы сейчас в 1945-1946 годах на Нюрнбергском процессе. И опять говорим о том же. Казалось бы больше 75 лет прошло, а неонацизм живуч. Поэтому сегодня как никогда мы должны «вакцинировать» молодежь антифашизмом», – подчеркнул Председатель областного совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков.

Фото Дмитрия Куткина.

 

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=10643962@egNews



Возврат к списку