Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Устькатавцы отметили День физкультурника экстремальным забегом

Устькатавцы отметили День физкультурника экстремальным забегом 15.08.2022

В воскресенье 14 августа в Усть-Катаве состоялся традиционный экстремальный забег на гору Прямую. В этом году её покоряли на скорость 81 человек, в том числе гости из Катав-Ивановска, Юрюзани, Трёхгорного и Челябинска.

Экстремальные забеги в нашем городе проводятся много лет. Одно время бегали на гору Шихан, последние несколько лет – на гору Прямую. Забеги проводятся обычно в День города, во Всероссийский олимпийский день или в День физкультурника.

Покорить Прямушку на скорость - задача не из простых. Неподготовленному человеку подняться на неё даже прогулочным шагом – уже маленький подвиг. Наверное, поэтому участвуют в подобных соревнованиях по большей части люди тренированные, ведь дистанция забега 1900 метров! И всё-таки каждый год ряды спортсменов пополняют новички.

- Меня участвовать в забеге уговорил папа. Сам он просто пешком пойдёт, а я решил попробовать забежать, - делится с нами на старте участник соревнований, семиклассник школы № 1 Лев Кувайцев. - Никаким спортом не занимаюсь, разве что на велосипеде катаюсь. Но на Прямушку хожу часто, просто так, люблю там бывать. 

- Я тоже в первый раз участвую. Решила проверить себя, свои силы, потенциал, заряд энергии, - говорит сотрудник Центра гигиены и эпидемиологии города Трёхгорного Мария Гусева.Спортом занимаюсь только для себя, чтобы быть в тонусе, но считаю, что сегодня с дистанцией справлюсь.  

А вот 47-летний Сергей Ситников - постоянный участник экстремальных забегов и других массовых спортивных мероприятий.

- Мне это надо для себя. Нравится. Раньше серьёзно спортом занимался, а сейчас только в городских соревнованиях участвую, в кроссах, в лыжных гонках, - рассказывает о себе работник УКВЗ Сергей Ситников.

Судья соревнований, тренер Сергей Гостяев перед началом забега рассказал участникам об особенностях маршрута, его опасных местах, напомнил правила экстремального забега и время старта каждой возрастной подгруппы.

- Максимально быстро начинаете, потом добавляете и делаете финишный рывок, - напутствует участников Сергей Гостяев.

Ровно в 11:00 первая возрастная подгруппа 2005-2006 годов рождения стартовала от здания Пенсионного фонда. Забегая вперёд, скажем, что именно в этой группе зафиксировано абсолютно лучшее время как среди юношей, так и среди девушек. Дмитрий Веряшкин покорил гору за 10 минут 17 секунд, Анна Гостяева – за 14 минут 5 секунд!

Дальше старты давались через каждые пять минут. Самый младший и самый старший возрасты стартовали последними. Многие малыши бежали в сопровождении мам или пап. И, кстати, если посчитать всех болельщиков, родителей, бабушек, дедушек, которые тоже забежали или зашли в ходе соревнований на Прямушку, то можно смело говорить, что участников было далеко за сто.

Награждение победителей и призёров состоялось на вершине Прямой горы, в месте финиша экстремального забега. Грамоты и медали участникам вручали первый заместитель главы округа Сергей Харитонов и начальник отдела по физической культуре и спорту Марина Громыко. Отдельно были поощрены самые маленькие участники забега, которым пока не удалось занять призовые места, но удалось главное – добежать до финиша, то есть наравне со взрослыми преодолеть почти два километра в гору.

Итоги экстремального забега  

2015 г. р. и младше

1. Полецков Влад, Козлова Алёна.

2. Бисярин Глеб.

3. Шарафутдинов Иксан.

2013-2014 г. р.

1. Гостяев Константин, Бисярина София.

2. Араловец Матвей.

3. Ярунин Даниил.

2011-2012 г. р.

1. Юрин Никита, Холина Варвара.

2. Буров Севастьян, Комарова Варвара.

3. Буренков Прохор, Гайнуллина Полина.

2009-2010 г. р.

1. Карипов Роман, Безрукавая Дарья.

2. Буров Матвей, Самарина Полина.

3. Кузнецов Кирилл, Толкунова Юлия.

2007-2008 г. р.

1. Хасанов Вадим, Милованова Мария.

2. Евдокимов Евгений, Панько Вероника.

3. Шкодин Савелий, Кувайцева Александра.

2005-2006 г. р.

1. Веряшкин Дмитрий, Гостяева Анна.

2. Сажин Михаил, Анисимова Арина.

3. Булатов Тимур.

2000-2004 г. р.

1. Атауллин Денис, Сыщикова Алёна.

2. Кунакбаева Гузель.

3. Атауллина Елена.

1985-1999 г. р.

1. Бадретдинов Алик, Миронова Марина.

2. Бисярин Евгений, Клюева Людмила.

3. Ахтарьянов Артур, Бисярина Мария.

1984-1968 г. р.

1. Дударев Владимир, Гусева Мария.

2. Щенов Максим, Белюшина Гузель.

3. Ситников Сергей

1967 г. р. и старше

1. Рудаков Сергей.

Источник: http://tramuk.ru/novosti/sport/11665-ustkatavtsy-otmetili-den-fizkulturnika-ekstremalnym-zabegom.htm...





Возврат к списку