Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Производители Челябинской области могут за 1 рубль получить землю под реализацию импортозамещающих проектов

Производители Челябинской области могут за 1 рубль получить землю под реализацию импортозамещающих проектов 02.09.2022

​​​​​​​Предприятия Челябинской области, производящие продукцию, необходимую для обеспечения импортозамещения в условиях введенных иностранными государствами и международными организациями ограничительных мер, могут претендовать на льготную арендную плату на землю в размере 1 рубля, сообщает региональный минпром.

Ставка установлена новым законом правительства Челябинской области № 630-ЗО. Перечень актуальных видов деятельности, подпадающих под его действие, утвержден приказом областного министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов №338 от 26.08.2022.

Всего к ним отнесены 4 кода продукции по ОКПД и, соответственно, 4 класса ОКВЭД:

23 – производство прочей неметаллической минеральной продукции;

27 – производство электрического оборудования;

28 – производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки;

29 – производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов.

Для компаний, не попавших в эти четыре кода, но планирующих импортозамещающие проекты, предусмотрена процедура актуализации перечня. Для этого нужно обратиться в региональный минпром с обоснованием, которое будет подвергнуто независимой экспертизе.

Отбор проектов, которым будет предоставляться господдержка в виде льготных земельных участков, будет осуществлять специальная комиссия, в состав которой войдут представители не только профильных министерств, но и вузов, выступающих в качестве экспертных организаций.

Граждане Российской Федерации или юридические лица, желающие воспользоваться данной мерой поддержки, могут обращаться в областное министерство имущества, если земля региональная; или в муниципальные образования, если земля принадлежит муниципалитету, с заявлением о предоставлении им возможности без конкурса получить землю в аренду для реализации импортозамещающих проектов.

Такая дополнительная региональная мера поддержки в сфере земельных отношений реализует положения постановления Правительства РФ от 09.04.22 №629, помогает уже существующим производствам перераспределить средства, а также способствует успешному запуску новых импортозамещающих проектов.  

Фото: журнал «Эксперт», предоставлено пресс-службой минпрома Челябинской области.

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=10720117



Возврат к списку