Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Житель Усть-Катава пополнил счета злоумышленников

Житель Усть-Катава пополнил счета злоумышленников 23.09.2022

Каждый день полицейские информируют граждан о мошеннических схемах. Но когда мошенники звонят, граждане поддаются на их убедительные доводы.

Именно так и произошло с местным жителем, 1967 года рождения. Мужчина пояснил, что с неизвестного номера ему поступил звонок. Звонившие убедили, что существует угроза хищения неизвестными лицами его денежных средств с банковского счета, есть возможность их сохранить, но необходимо скачать специальное приложение. Доверившись полностью, потерпевший, установил на планшет приложение удаленного доступа.

После настройки данного приложения, звонивший попросил войти в личный кабинет. Потерпевший следовал указаниям, также мужчину убедили, что ему требуется оформить кредит, пока его не опередили мошенники и не сделали это за него. Полученные деньги необходимо перевести на «безопасный счет», заверив, что деньги вернуться. Таким образом, выполнив указания злоумышленников, пострадавший лишился более 380 000 тысяч рублей. Когда мужчина осознал, что стал жертвой обмана, он обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данное противоправное деяние.

Полиция призывает граждан соблюдать простые правила. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы вам не представлялись абоненты. Если незнакомцы, представляющиеся сотрудниками банков или сотрудниками других ведомств называют вас по имени и отчеству и сообщают, что произошел несанкционированный доступ к данным вашей карты или на вас пытаются оформить кредит, не поддавайтесь панике, прервите разговор и самостоятельно перезвоните в банк по телефону «горячей линии».

Фото из открытых источников



Возврат к списку