Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Челябинске провели «Цифровое» ГТО

В Челябинске провели «Цифровое» ГТО 26.09.2022

Организаторами мероприятия выступили Минцифры Челябинской области совместно с Центром развития цифровых технологий. Соревнование по выполнению нормативов ГТО проводилось в рамках Форума «Информационное общество: цифровое развитие регионов», который состоится 29-30 сентября в Челябинске.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Губернатора Челябинской области Александр Козлов, заместитель министра по физической культуре и спорту Челябинской области Виталий Якушев, заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова, представители партнера «Гринатом Простые Решения».

Александр Козлов, заместитель Губернатора Челябинской области:

«Цифровое ГТО - очень интересное и драйвовое мероприятие. Учащиеся крупных вузов и техникумов области показывают свои навыки не только в информационных технологиях, но и на спортивной площадке. Погода не подвела, студенты хорошо настроены. У нас айтишники очень умные, и они прекрасно понимают, что только здоровое, физически развитое тело позволяет показывать хорошие результаты и писать самые лучшие интеллектуальные алгоритмы».

Более 120 студентов из ЮУрГУ, ЧелГУ, МИДиС, Челябинского радиотехнического техникума, Челябинского автотранспортного техникума смогли себя проверить себя в испытаниях на гибкость, силу, скорость и выносливость. За два часа студенты сдали 6 нормативов: наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину, бег на 30 м, челночный бег 3×10 м, подтягивания и отжимания.

Виталий Якушев, заместитель министра по физической культуре и спорту Челябинской области:

«Раньше существовало мнение, что IT-специалисты физически слабы и много времени проводят у компьютеров. Сегодня этот стереотип меняется. Появились киберспортивные соревнования, физкультурой и спортом всё больше стали заниматься ребята из IT-сферы. Мы это увидели и на «Цифровом» ГТО: все спортивные, подтянутые, крепкие парни, стройные девушки. ГТО – это проверка подготовки, чтобы узнать, над чем стоит поработать в физическом развитии».

Участники, показавшие лучшие результаты, получили ценные призы. Среди них оказалась Полина Боровкова, студентка 1 курса МИДиСа, которая собрала четыре приза в 6 нормативах.

Полина Боровкова:

«Всё получилось спонтанно. Меня позвали - я подумала, почему бы и нет. Я очень рада, что приняла участие. Организаторы - молодцы, такие мероприятия нужны для развития здорового образа жизни. Особенно это касается людей нашей специальности. Я себя лично победила сегодня в отжиманиях. Всем желаю не останавливаться в развитии не только в своей сфере, но и заниматься спортом!»

СПРАВОЧНО

Форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов» проводится при поддержке Правительства Челябинской области. Организаторы мероприятия — Минцифры Челябинской области, АНО «Центр развития цифровых технологий», «Агентство международного сотрудничества». Генеральными партнерами выступают ПАО «Ростелеком» и ООО «ИТ Энигма». Ознакомиться с подробной программой мероприятий, зарегистрироваться на события форума можно на сайте: itforum.gov74.ru.



Источник: https://digital.gov74.ru/digital/view/news.htm?id=10748881


Возврат к списку