Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Инспекторы ГИБДД будут проверять начинающих водителей.

Инспекторы ГИБДД будут проверять начинающих водителей. 27.09.2022 По итогам 8 месяцев текущего года на территории Челябинской области по вине водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами менее 2-х лет, совершено 151 дорожно-транспортное происшествие, в котором погибло 10 человек и 200 получили ранения различной степени тяжести.

В рамках мероприятия запланированы работы по торжественному вручению водительских удостоверений, получаемых гражданами впервые, с информированием их об основных причинах ДТП с участием начинающих водителей и доведением рекомендаций по безаварийному вождению.

В ходе мероприятия наряды ДПС при надзоре за дорожным движением будут проводить проверки на предмет наличия на транспортных средствах, за управлением которых находятся начинающие водители опознавательного знака «Начинающий водитель». В случае отсутствия указанного опознавательного знака будут проводить профилактическую беседу о необходимости его установки.

Ежедневно наряды ДПС будут осуществлять контроль за соблюдением ПДД водителями учебных автомобилей при осуществлении практических занятий по теме «Вождение транспортных средств». При этом, особое внимание будет уделено на наличие у мастеров производственного обучения документа на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

При выявлении фактов выпуска на линию транспортных средств, имеющих технические неисправности, нарушений порядка проведения предрейсового медицинского осмотра водителей, проводится административное расследование для установления нарушений должностных и юридических лиц. При выявлении учебных автомобилей, в конструкцию которых внесены изменения без согласования с Госавтоинспекцией, регистрация данного транспортного средства подлежит прекращению (аннулированию).

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой соблюдать Правила дорожного движения Российской Федерации.



Возврат к списку