Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер провел рабочую встречу с руководителем Челябинского УФАС Анной Козловой

Алексей Текслер провел рабочую встречу с руководителем Челябинского УФАС Анной Козловой 24.01.2023

В рамках встречи стороны определили задачи совместной работы по развитию конкуренции на Южном Урале в текущем году, в частности, по антимонопольному контролю за ценами на социально значимые товары, жизненно важные медикаменты, а также в области госзакупок.

«Сейчас традиционное время подводить итоги за прошлый год, строить планы на будущий год. Из основных задач - антимонопольный контроль за ценами на продовольственные, социально значимые товары, - уточнил Алексей Текслер. - Я имею в виду контроль за наценками в торговых сетях. Есть общее решение, и федеральные сети его поддержали еще в прошлом году - держать наценку на социально значимые товары. Мониторинг нужно вести регулярно. В прошлом году, если смотреть по инфляции, то динамика в регионе ниже общефедеральных цифр. Но расслабляться нельзя. Нужно работать вместе, как с производителями, так и с сетями. В нашем регионе есть местные торговые сети. Ряд из них подключились к федеральной договоренности. Надо посмотреть на эту ситуацию заново и наши региональные сети максимально вовлечь в этот процесс».

В свою очередь Анна Козлова подтвердила, что торговые сети взяли на себя добровольные обязательства на отдельные виды социально значимых товаров устанавливать минимальную торговую надбавку. «Раньше у нас были обращения по наценке в 45%, например, на хлеб. Сегодня таких фактов мы не видим. Действительно, торговые надбавки на некоторые социально значимые позиции снизились», - добавила она.

Следующее направление, по мнению главы региона, – цены на лекарственные товары и медикаменты. «Здесь, кроме ситуации по ценам, нужно контролировать наличие всего списка жизненно важных лекарственных препаратов в аптечных сетях», - пояснил губернатор.

Предельно отпускные цены на жизненно важные лекарственные препараты, по словам Анны Козловой, находятся на постоянном контроле центрального аппарата ФАС России. «А для нас это совместная работа с министерством здравоохранения Челябинской области. Нарушений порядка ценообразования мы не фиксировали целый год», - отметила Анна Козлова.

Особое внимание глава региона уделил совместной работе по контролю за соблюдением в сфере государственных закупок. «Появились механизмы, позволяющие корректировать сформированные контрактные условия при резком росте цен. Но здесь тоже возможны злоупотребления. Их нужно минимизировать, как и желание недобросовестных подрядчиков в целом участвовать в конкурсах. Это вопрос здоровых, сильных подрядных организаций, которые могут выигрывать конкурсы на территории Челябинской области, чтобы мы с вами гордились нашими объектами», - обозначил Алексей Текслер.

Глава регионального УФАС согласилась, что в условиях кризиса, когда обостряется конкуренция, рычаги антимонопольного регулирования очень важны. «Проблемы существуют, но развивать и поддерживать бизнес - цель антимонопольного регулирования и один из главных рычагов развития экономики», - добавила она.

 Из положительных примеров работы в регионе по антимонопольному регулированию Алексей Текслер привел ситуацию на рынке ГСМ. «Динамика с точки зрения роста цен на эти товары у нас самая низкая в стране», - добавил глава региона.

 

Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-provel-rabochuyu-vstrechu-s-rukovoditelem-chelyabinskog...



Возврат к списку