Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Сайты органов власти Челябинской области переходят на отечественные сертификаты безопасности

Сайты органов власти Челябинской области переходят на отечественные сертификаты безопасности 25.01.2023

Одним из первых исполнительных органов региона, который перевел свой сайт и сайт для записи в поликлиники talon.zdrav74.ru на отечественные сертификаты безопасности, стал Минздрав Челябинской области. У некоторых пользователей в связи с этими возникли сложности с посещением данных ресурсов. Как их избежать, прояснили в Минцифры региона.

В современной геополитической обстановке российские сайты должны быть переведены на отечественные сертификаты безопасности, и в первую очередь это касается сервисов, предоставляемых государственными органами власти.

После перевода сайтов Минздрава на новые сертификаты у некоторых жителей Южного Урала возникли затруднения с доступом к ресурсам. Специалист Минцифры Челябинской области пояснил, почему так происходит и что необходимо сделать. «Российские сертификаты делают доступ пользователей к ресурсам в условиях зарубежных санкций безопасным. Перевод сайтов и сервисов на отечественные сертификаты - задача владельца и разработчиков. Раньше со старыми сертификатами пользователь не замечал, что его персональные данные на сайте могут быть использованы во вред. Сейчас при работе в интернете стоит заходить через браузеры, которые применяют сертификаты Минцифры России, или напрямую скачать с портала «Госуслуги» и установить на устройства корневой сертификат Минцифры России», – поделилась начальник службы защиты государственных информационных систем и критической информационной инфраструктуры Минцифры Челябинской области Алёна Лобчикова.

Миницифры Челябинской области подготовило инструкции, как правильно пользоваться сайтами с российскими сертификатами безопасности.
1. Для бесперебойного и безопасного доступа к сайтам пользователю необходимо использовать браузер, поддерживающий российские сертификаты (последняя версия Яндекс Браузер и Атом).
2. Если проблема сохраняется, стоит проверить настройки установленной на устройстве антивирусной программы, либо настроить свое устройство (смартфон, компьютер и т.д.) в соответствии с рекомендациями, размещенными на Госуслугах (https://www.gosuslugi.ru/crt), установив корневые и промежуточные сертификаты. В инструкциях по ссылке предложены настройки для всех типов устройств на Android, iOS, Windows, MacOS, Linux.

Напомним, что записаться на приём к врачу можно и другими способами:
- Позвонить по единому номеру 122.
- Записаться через портал «Госуслуги» в разделе «Запись на прием к врачу».

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11077860


Фото из открытых источников




Возврат к списку