Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Ответственность за обрушение снега и наледей с кровель зданий

Ответственность за обрушение снега и наледей с кровель зданий 14.03.2023

В настоящее время в условиях перепада температур, обильных снегопадов, создающих угрозу обрушения снега и наледей с кровель зданий, а также образование наледи на придомовых территориях многоквартирных домов, организациями, управляющими многоквартирными домами, а также обеспечивающих содержание жилищного фонда, и иными организациями должны неукоснительно исполняться требования законодательства, регламентирующего порядок обслуживания и ремонта зданий жилого и нежилого фонда.

Указанные требования установлены частью 1 статьи 36, частью 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных 13.08.2006 № 491 постановлением Правительства Российской Федерации, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 (далее – Правила).

Согласно пункту 4.6.1.23 Правил очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью. Удаление наледей и сосулек - по мере необходимости. Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением: желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком; снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см. при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений влечет за собой ответственность, установленную статьёй 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, - статьёй 17.7 названного Кодекса.

Помимо этого, в силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В случае неконтролируемого схода снежной массы или падения наледи с крыш домов и иных зданий может возникнуть реальная угроза жизни и здоровью граждан, их имуществу, а также имуществу юридических лиц.

Старший помощник прокурора города младший советник юстиции Л.Н. Падукова

Фото из открытых источников




Возврат к списку