Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер принял решение о выделении дополнительных средств муниципалитетам, активно проголосовавшим за объекты благоустройства

Алексей Текслер принял решение о выделении дополнительных средств муниципалитетам, активно проголосовавшим за объекты благоустройства 14.06.2023

По решению главы региона 69 млн рублей получат города и районы Челябинской области, жители которых наиболее активно голосовали за выбор объектов благоустройства на 2024 год на платформе 74.gorodsreda.ru.

В период с 15 апреля по 31 мая 2023 года в Челябинской области, как и на всей территории Российской Федерации, проводилось онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году. Голосование ежегодно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и является механизмом прямого участия граждан в решении вопросов развития городской среды.

Ранее Алексей Текслер сообщил, что активность южноуральцев была  отмечена на федеральном уровне. Так, вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин назвал Челябинскую область в числе лучших регионов страны по активности голосования. «Хочу поблагодарить всех жителей региона за активность и стремление сделать свой населенный пункт, свой город лучше. Отмечу работу Агаповского, Чебаркульского районов, где вовлеченность людей была крайне высокая. Повышение качества городской среды, а значит, и качества жизни наших граждан – один из наших приоритетов. Есть еще нереализованный потенциал в городах и районах, и ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом», - подчеркнул губернатор.

Жители голосовали на платформе 74.gorodsreda.ru и при помощи волонтеров. В этом году в состав корпуса волонтеров вошло более 4000 человек. Через приложение волонтеров проголосовало более 70% южноуральцев. В сравнении с прошлым годом количество собранных голосов активными южноуральцами выросло на 100 тысяч. Так, в 2023 году волонтеры регионального штаба проекта «Формирование комфортной городской среды» побили новые рекорды.

Дополнительное финансирование будет направлено муниципалитетами исключительно на решение вопросов благоустройства, в том числе создание новых благоустроенных общественных пространств. 

Итоги голосования текущего года по всем территориям региона, планируемых к реализации в 2024 году, доступны по ссылке.

Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-prinyal-reshenie-o-vydelenii-dopolnitelnykh-sredstv-mun...





Возврат к списку