Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Депутаты внесли изменения в документ об инициативных проектах

Депутаты внесли изменения в документ об инициативных проектах 06.07.2023
В связи с внесением изменений в Закон Челябинской области от 22.12.2020 г. № 288-30 «О некоторых вопросах правового регулирования отношений, связанных с инициативными проектами, выдвигаемыми для получения финансовой поддержки за счёт межбюджетных трансфертов из областного бюджета», были внесены изменения в соответствующее решение Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа.

Напомним, понятие инициативного бюджетирования введено на законодательном уровне с 1 января 2021 года. Что это такое? Любая группа граждан в количестве от 10 человек, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо или орган ТОС могут обратиться в администрацию округа с инициативой о софинансировании каких-то нужных и интересных с их точки зрения проектов. Далее эти проекты проходят конкурсный отбор, по результатам которого либо допускаются до бюджетного софинансирования, либо отклоняются.

В процессе реализации инициативных проектов выявляются недочёты в областном законе или в местном документе, которые требуют корректировки. Сейчас предложено внести следующие изменения: в предварительный расчёт расходов на реализацию инициативного проекта теперь могут быть включены расходы на разработку проектной документации (в случае необходимости её осуществления). Также скорректированы сроки внесения инициативных проектов в администрацию и их рассмотрения. Закреплено право инициатора проекта на его доработку и повторное внесение, в случае если принято решение об отказе в поддержке инициативного проекта по основаниям. Повторное внесение инициативного проекта может быть однократным. Закреплены полномочия администрации в случае завершения реализации инициативного проекта и образования экономии бюджетных средств по результатам конкурентных процедур. Сэкономленные средства теперь можно будет направить на улучшение качественных и количественных характеристик этого же инициативного проекта либо на проект, не прошедший конкурсный отбор вследствие отсутствия средств местного бюджета.

Также внесены небольшие изменения по критериям конкурсного отбора.

Источник : http://tramuk.ru/novosti/sovershenno-ofitsialno/12986-deputaty-vnesli-izmeneniya-v-dokument-ob-inits...





Возврат к списку