Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер принял участие в пленуме областного Совета ветеранов

Алексей Текслер принял участие в пленуме областного Совета ветеранов 06.03.2024

Участники встречи обсудили подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации, новые национальные проекты, визит главы государства в регион, помощь армии и участникам СВО, подшефным территориям Донбасса. Особо отметили рекордные успехи в промышленной и агропромышленной отрасли, строительстве (нового жилья, дорог, школ, детских садов и учреждений здравоохранения).

Глава региона рассказал об основных итогах работы за год, акцентировал внимание, что приоритетом остается поддержка ветеранов войны и труда, участников боевых действий, родственников погибших фронтовиков, многодетных семей, инвалидов:

«Особое внимание оказываем ветеранам Великой Отечественной войны, продолжаем помогать с ремонтом жилья, газификацией домовладений. На санаторно-курортное лечение ветеранов войны и труда направили в 2023 году дополнительные средства. В этом году увеличили сумму на санкурлечение в полтора раза. Продолжаем выплачивать ежемесячные денежные пособия региональным ветеранам труда и детям погибших участников Великой Отечественной войны. Мы их регулярно индексируем. Такие меры реализуются далеко не в каждом регионе. И в этом во многом заслуга нашего ветеранского движения».

Алексей Текслер анонсировал, что к празднику Великой Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также жители блокадного Ленинграда и узники фашистских концлагерей получат единовременную выплату в новом размере, она будет увеличена с 15 до 50 тыс. рублей. Впервые к празднику выплату  (по 10 тыс. рублей)  получат  труженики тыла.  

Губернатор подчеркнул, что во многих направлениях работы помогают ветеранские организации: военно-шефская деятельность, совместная работа с воинскими частями, патриотические и волонтерские проекты, сборы гумгрузов для бойцов и жителей освобожденных территорий и многое другое:

«Благодарю вас за то, что откликнулись на призыв укреплять связи с военкоматами. Многие активисты участвуют в проведении «Дней призывника» и проводах на военную службу призывников и контрактников. В этом деле помощь ветеранов боевых действий, людей мудрых и опытных, просто неоценима. Безусловно, мы все такие начинания поддерживаем. И наше главное общее желание – чтобы все наши бойцы вернулись домой живыми, здоровыми и с победой».

Губернатор также подчеркнул, что ветеранские организации включились и в грантовую деятельность. В 2023 году  в конкурсах губернаторских грантов победили 18 проектов, связанных с поддержкой пожилых людей и ветеранов боевых действий, еще 10 проектов получили грантовую поддержку в своих территориях. А социальный проект Миасского совета ветеранов выиграл президентский грант на полмиллиона рублей.

Также материальную поддержку в виде субсидий продолжает получать Совет ветеранов области и ряд других ветеранских организаций.

Особое внимание было уделено предстоящим выборам Президента РФ. Председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков призвал всех ветеранов региона быть активными и принять участие в выборах:

«Всем желаю здоровья, удачи и гордиться нашей малой Родиной. Мы - опорный край державы! И мы не имеем права подвести. Все на выборы!»

Далее с докладами о результатах работы за год выступили представители территориальных отделений Совета ветеранов из Магнитогорска, Златоуста, Агаповского и Катав-Ивановского районов.

 

Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-prinyal-uchastie-v-plenume-oblastnogo-soveta-veteranov-...




Возврат к списку