Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер провел встречу с председателем КСП региона Алексеем Лошкиным

Алексей Текслер провел встречу с председателем КСП региона Алексеем Лошкиным 25.03.2024

Стороны обсудили итоги контрольно-надзорной деятельности за год, исполнение национальных проектов, вопросы повышения финансовой дисциплины в сфере закупок.

«Вопросы управления финансами и контроля за эффективным и целевым расходованием средств являются приоритетными, тем более сегодня, когда Президент уделяет такое внимание реализации национальных проектов, направляются значительные ресурсы. Другой важный вопрос - сфера закупок. Ранее были вопросы и замечания, поручения министерствам и ведомствам - повысить ответственность в этой сфере», - отметил Алексей Текслер, открывая встречу.

В свою очередь Алексей Лошкин уточнил, что Счетная палата как орган внешнего финансового аудита является давним партнером регионального правительства.

«В последние пять лет мы нарастили количество проверяемых средств бюджета, примерно на 15% ежегодно. Достигнуть этого удалось как за счет количественного увеличения контрольных и экспертных мероприятий, так и за счет изменения подходов, методологического совершенствования, применения рискориентированного подхода. При этом мы отмечаем снижение более чем в три раза нарушений в сфере госзаказа. Этот положительный тренд свидетельствует об укреплении финансовой дисциплины в регионе у распорядителей средств и государственных заказчиков. Очень важный момент - повышение самодостаточности муниципальных бюджетов. Мы отмечаем снижение более чем в 3,5 раза нарушений, связанных с неналоговыми доходами, получаемыми муниципальными образованиями», - отметил Алексей Лошкин.

Глава региона поблагодарил коллектив КСП за постоянную работу с бюджетными  заказчиками - и региональными, и муниципальными. Он добавил, что принцип рискориентированного подхода помогает не допускать ошибок в работе с эффективным использованием бюджетных средств.

 

Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-provel-vstrechu-s-predsedatelem-ksp-regiona-alekseem-lo...



Возврат к списку