Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Железнодорожный переезд зона опасности

26.08.2025

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу.

Принимаемые ОАО «РЖД» мероприятия по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата в полной мере. Несмотря на общее снижение дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах (далее - ДТП) на 7% положение с обеспечением безопасности движения поездов на железнодорожных переездах свидетельствует о недостаточности принимаемых мер по их сокращению.

По состоянию на 05.08.2025 произошло 110 ДТП (в 2024 году 118 случая, снижение на 7%), в которых пострадали 60 человек (в 2024 году - 105 человек, снижение на 43%), из них 21 человек погиб (в 2024 году - 33, снижение на 36%). В тоже время отмечен рост количества ДТП в 5 ДИ: С-КАВ (на 11 случаев, рост на 85%), КРАС (на 4 случая, рост на 100%), ЗАБ (на 1 случай, рост на 33 %), 3-СИБ (на 1 случая, рост на 25%) и MOCK (на 1 случай, рост на 6%).

В августе текущего года уже произошло 4 ДТП (в 2024 - 1).

01.08.2025 в 09:32 на регулируемом, необслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 1039 км пк 3 ст. Удима СЕВ ДИ произошло столкновение пассажирского поезда № 372 (сообщение Архангельск - Котлас) с грузовым а/м «КАМАЗ», который выехал на железнодорожный переезд на запрещающие показания переездной сигнализации. В результате ДТП схода железнодорожного подвижного состава нет, пострадавших нет.

03.08.2025 в 04:30 на регулируемом, необслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 61 км пк 3 ст. Паницкая ПРИВ ДИ произошло столкновение пассажирского поезда № 368 (15 вагонов) с мотоциклом «Урал», который выехал на железнодорожный переезд на запрещающие показания переездной сигнализации. В результате ДТП схода железнодорожного подвижного состава нет, пострадавших нет. Водитель ** мотоцикла с места происшествия скрылся.

04.08.2025 в 06:15 на регулируемом необслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 199 км пк 8 перегона Лодейное Поле - Олонец ОКТ ДИ произошло столкновение грузового поезда № 3031 с автобусом «Мерседес» (туристический автобус, 38 пассажиров). В результате ДТП схода железнодорожного подвижного состава нет, по предварительным данным пострадали 16 пассажиров автобуса, из них 1 погиб.

В ходе проведения расследования установлено, что водитель автобуса Мерседес, проигнорировав запрещающие сигналы переездной сигнализации, выехал на железнодорожный переезд непосредственно перед приближающимся поездом, в результате чего избежать ДТП не представлялось возможным. Недостатки в содержании указанного железнодорожного переезда, выявленные в ходе проведения весеннего комиссионного обследования, устранены в полном объеме, замечаний со стороны надзорных органов нет.

04.08.2025 22:31 на регулируемом необслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 706 км пк 1 перегона Новый Оскол - Волоконовка Ю-ВОСТ ДИ произошло столкновение поезда № 8605 (автомотриса АС-01 №17) с автомобилем ВАЗ-21099. В результате ДТП схода железнодорожного подвижного состава нет, водитель автомобиля погиб на месте.

Все указанные ДТП произошли по вине водителей транспортных средств, грубо нарушивших Правила дорожного движения при проезде через / железнодорожный переезд.

Уважаемые водители!

Железнодорожный переезд - зона повышенной опасности! Не подвергайте опасности себя и своих пассажиров, а также тех, кто находится в поездах и в районе переезда! Сэкономив минуты, Вы можете сделать несчастными сотни людей! От вас зависит чужая жизнь. Соблюдайте правила дорожного движения на железнодорожных переездах, будьте бдительны и осторожны!




Возврат к списку