Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Обращение губернатора Челябинской области Алексея Текслера в связи с Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Обращение губернатора Челябинской области Алексея Текслера в связи с Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 15.02.2021

Уважаемые южноуральцы! 

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году последние советские войска покинули территорию Афганистана. Через ту войну прошли десять с половиной тысяч южноуральцев, 180 наших земляков не вернулись домой. Всего же в военных конфликтах и войнах за пределами нашей страны погибли свыше 600 уроженцев Челябинской области.

За этими цифрами – боль и горе, которые не утихают со временем. Но, скорбя об ушедших, мы в то же время восхищаемся их мужеством и силой духа, отдаем дань уважения тем, кто до самого конца оставался верен присяге и Отечеству, для кого беззаветная служба Родине стала смыслом всей жизни. 

Наш общий долг – сохранять и передавать память о тех событиях, заботиться о семьях павших воинов, проявлять уважение к ветеранам боевых действий, прививать подрастающему поколению ценности патриотизма, долга и чести.

Светлая память героям!

Губернатор Челябинской области   А.Л. Текслер


Возврат к списку