Громыко Марина Александровна

Новости отдела по физической культуре и спорту

В Усть-Катаве прошло открытие лыжного сезона 14.12.2016

В Усть-Катаве прошло открытие лыжного сезона

4 декабря на стадионе «Галицкий» состоялось открытое первенство УКВЗ по лыжным гонкам «Спринт». Соревнование официально открывало лыжный сезон в городе.

Старт дан!

Сначала всех участников ожидал отборочный забег на 700 метров. По результатам квалификации борьбу продолжили 36 лучших спортсменов, которых условно поделили на три возрастные группы абсолютного зачёта: мальчики 2003 года рождения и младше, юноши 2002 года рождения и старше (в том числе мужчины), ещё одну группу составили представительницы прекрасной половины человечества. Их, в соответствии с турнирной сеткой, поделили на полуфинальные шестёрки (в каждой группе прошло два полуфинала). Далее всё очень просто - после каждого забега в решающий этап выходили по трое лучших спортсмена.

Финалы получились на загляденье, спринт свои надежды оправдал - соревнование, в отличие от обычной гонки, действительно отличалось зрелищностью. Особенно упорным получился финальный заезд среди юношей 2003 года рождения и младше. Победитель был определён на последних метрах дистанции - им стал Максим Дьяков, опередивший Романа Киселёва буквально на 20 сантиметров. Третье место здесь завоевал Дмитрий Веряшкин.

У представительниц прекрасной половины победителем стала Анна Белокрылова. Второй и третьей финиш соответственно пересекли Татьяна Евдокимова и Алёна Сыщикова.

Наконец, среди парней 2002 года рождения и старше в финальном забеге на 1400 метров первым к финишу примчался Дмитрий Зубаков. На втором месте Сергей Комаров, на третьем - Ильназ Баталов.

Итоги подведены!

Добавим, что результаты спринта шли в зачёт Кубка города по лыжным гонкам. Всего за сезон планируется провести порядка девяти соревнований. Обладателя городского Кубка будут определять по пяти лучшим гонкам. При этом обязательно участие в гонке памяти В. Сиволовского, либо в лыжном празднике «Усть-Катавский веер».

Итоги соревнования на Кубок города прошлого сезона были подведены ещё весной, однако всё никак не было подходящего момента, чтобы огласить результаты и наградить лучших лыжников. И вот награды нашли своих героев. Дипломы, медали и кубки вручал глава Усть-Катавского городского округа Сергей Семков.

Среди девушек победу одержала Анна Белокрылова (ДЮСШ УКВЗ) - 193,5 очка. На втором месте Татьяна Евдокимова (ДЮСШ УКВЗ) - 187 очков, а на третьем расположилась Александра Баканова (СОК) - 173,5 очков. У юношей первое место занял Роман Киселёв (ДЮСШ УКВЗ) - 197 очков. Второе место у Тимура Булатова (ДЮСШ УКВЗ) - 195 очков, третье у Дмитрия Зубакова (ДЮСШ УКВЗ) - 190 очков.

Среди женщин Кубок выиграла Светлана Дубровкина (УКВЗ) - 173,5 очков. На втором месте Елена Холина (ОАО «Челиндбанк») - 172,5 очко. Третье место заняла Марина Миронова (ОМВД РФ по УКГО) - 141,5 очков. У мужчин победил Иван Батяев (СПСЧ-3) - 193 очка. Сергей Гостяев (СПСЧ-3) набрал 183,5 очков, что позволило ему расположиться на втором месте. Замкнул же тройку лидеров индивидуальный предприниматель Иван Лоргов - 179 очков.

Кроме этого, по результатам прошлого сезона, в том числе на соревнованиях областного уровня, был определён лучший тренер по лыжным гонкам в Усть-Катаве. Им стал Сергей Гостяев.