Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Управление социальной защиты населения напоминает, что в 2020 году принят Закон от 02.06.2020 г. №160-ЗО «О внесении изменений в статью 6 Закона ЧО «О пособии на ребенка» и статью 4 Закона ЧО «Об областном единовременном пособии при рождении ребёнка»

09.03.2021

Уважаемые родители!

Управление социальной защиты населения напоминает, что в 2020 году принят Закон от 02.06.2020 г. №160-ЗО «О внесении изменений в статью 6 Закона Челябинской области «О пособии на ребенка» и статью 4 Закона Челябинской области «Об областном единовременном пособии при рождении ребёнка»

В Закон «О пособии на ребёнка» изменения внесены в части отмены переоформления пособия каждые три года. Пособие на ребёнка назначается до достижения ребенком возраста 16 лет (на обучающихся в общеобразовательной организации – до 18 лет). При этом действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года. Таким образом, всем получателям, у которых истекает трехлетний срок назначения пособия на ребенка, выплата будет продлена по месяц достижения ребенком возраста 16 лет.

На учащегося общеобразовательной организации пособие на ребёнка выплачивается – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет. Для продления выплаты на детей старше 16 лет в обязательном порядке необходимо заявление, сведения о доходах, справка об обучении ребёнка в общеобразовательной организации.

В Закон «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка» изменение внесено в связи с протестом Прокуратуры. Со 2 июня 2020 года при обращении граждан, не имеющих регистрацию по месту жительства в Челябинской области за назначением областного единовременного пособия при рождении ребенка – пособие может быть назначено только при наличии решения суда об установлении факта проживания в Челябинской области. Вместе с тем, в случае, если заявитель имеет регистрацию по одному месту жительства, а у ребенка регистрации нет или имеется по другому адресу - практика составления актов обследования совместного проживания заявителя и ребенка сохраняется.

            

         Подать заявление можно через УСЗН по месту жительства заявителя, многофункциональный центр (г. Усть-Катав ул. Заводская, д.1), по почте, через портал gosuslugi.ru.

По всем вопросам обращаться по адресу:

ул. Комсомольская, д.42, каб. 1 и 2 или по телефону (835167) 2-51-99.


Возврат к списку