Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

ТФОМС Челябинской области напоминает жителям региона о необходимости брать полис ОМС с собой в поездки по России

28.05.2021

Летнее время традиционно становится горячим сезоном отпусков, когда многие россияне планируют туристические поездки, отдых на морском побережье. По результатам опросов, в 2021 году самыми популярными оказались поездки по России: среди курортов лидируют Сочи и Краснодарский край. Также россияне рассматривают отдых на Байкале, в Санкт-Петербурге, в Минеральных Водах и в Крыму.
Готовясь даже к непродолжительному путешествию, не стоит забывать о том, что медицинская помощь может понадобиться в самый неподходящий момент, и от проблем со здоровьем никто не застрахован. Для того чтобы обезопасить себя и свое здоровье от возможных неприятностей, в каждую поездку по России обязательно берите полис обязательного медицинского страхования.
ТФОМС Челябинской области рекомендует каждому гражданину, застрахованному по ОМС, при планировании поездки по стране в обязательном порядке проверить действие своего полиса ОМС. Сделать это можно, не выходя из дома, на сайте ТФОМС Челябинской области www.foms74.ru в разделе «Поиск вашего полиса». В случае если программа показала, что полис ОМС недействующий, нужно незамедлительно обратиться в одну из страховых компаний, работающих в сфере ОМС региона, и подать документы для оформления полиса. Их перечень и адреса пунктов выдачи полисов также размещены на сайте территориального фонда.
При наступлении страхового случая, застрахованный гражданин имеет право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ в объеме базовой программы ОМС. Это значит, что при наступлении или обострении заболевания, травмы, отравления или другом недуге, при предъявлении паспорта и полиса ему окажут медицинскую помощь бесплатно в ближайшей медицинской организации, работающей в сфере ОМС. При состояниях, угрожающих жизни человека, экстренную медицинскую помощь обязаны оказать без предъявления каких-либо документов.
ТФОМС Челябинской области обращает внимание на то, что отказ в предоставлении медицинской помощи, входящей в базовую программу ОМС, обоснованный тем, что полис выдан в другом регионе, неправомерен! В таких случаях, а также по любым другим вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи, обращайтесь в свою страховую медицинскую организации, контакты которой указаны в полисе.
Каждому путешественнику следует сохранить номер телефона своего страхового представителя, а также узнать телефон контакт-центра ТФОМС региона прибытия, эта информация всегда доступна на официальных сайтах ведомств. Единый контакт-центр в сфере ОМС Челябинской области 8-800-300-10-03.

Пресс служба ТФОМС челябинской области


Возврат к списку