В Усть-Катаве прошла массовая гонка «Лыжня России-2018»

В Усть-Катаве прошла массовая гонка «Лыжня России-2018» 16.02.2018 10 февраля на лыжном стадионе «Галицкий» прошло одно из самых масштабных соревнований – XXXVI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2018». «Лыжня России» прошла в 34 городских округах и районах Челябинской области. Лишь в девяти муниципалитетах соревнования не состоялись, виной чему – отсутствие необходимого снежного покрова. Впрочем, аномальная зима не стала препятствием для проведения в Усть-Катаве всероссийской гонки на высшем организационном уровне. Хочется в очередной раз отметить прекрасно подготовленную трассу. Каждый пробежавший свою дистанцию на финише получал памятный сувенир – лыжную шапочку с символикой гонки. Также можно было оставить себе и номера, под которыми бежали участники. А главное, все лыжники получили заряд хорошего настроения! В нашем городе гонка получилась действительно всероссийской! В ней участвовали не только местные спортсмены, но и лыжники из Трёхгорного, Кропачёво Ашинского района, Челябинска, Ханты-Мансийска и Щучье Курганской области. Всего было несколько забегов на 2, 5 и 10 км. В «VIP-забеге» на 2 км приняли участие 12 человек. Первым к финишу прибежал заместитель начальника СПСЧ-3 Дмитрий Чувилов. На втором месте – начальник заводской пожарной части Андрей Басько. Замкнул тройку призёров председатель Федерации лыжных гонок УКВЗ Вячеслав Иноземцев. В массовом забеге на 2 км итоги подводили в двух возрастных группах. Среди юношей 2000 года рождения и младше победу одержал Тимур Булатов (школа № 1). Второе место занял Максим Вишняков (школа № 1), третье – Данил Чертов (СОК). У девушек не было равных Анне Гостяевой (школа № 7). Второе и третье места соответственно завоевали Диана Мулюкова и Анастасия Мулюкова (обе – СОК). Среди мужчин 1999 годов рождения и старше победу одержал Вадим Якупов (СОК). На втором и третьем местах – представители отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу Владимир Дударев и Сергей Азнабаев. Среди женщин забег на 2 км выиграла Екатерина Кучерова (УКВЗ), опередившая Надежду Киселёву (Усть-Катав) и Фарзану Гималетдинову (УКВЗ). Кроме этого, состоялись и спортивные забеги на 5 км (для девушек и юношей) и 10 км (для мужчин и женщин). У девушек первое место заняла Анна Белокрылова (школа №1). Второе место у Татьяны Евдокимовой (УКВЗ). Замкнула тройку призёров Ирина Сырцева (Трёхгорный). У юношей на высшую ступеньку пьедестала почёта поднялся Максим Дьяков (СОК). Второе и третье места соответственно заняли Роман Киселёв и Дмитрий Веряшкин (оба – школа №1). Среди женщин покорить «десятку» вызвалась лишь бесстрашная Светлана Дубровкина (УКВЗ), которая наравне с мужчинами преодолела дистанцию и заслуженно стала победительницей гонки. У мужчин конкуренция была более серьёзной. Первое место завоевал Дмитрий Зубаков (школа № 1), второе – Иван Батяев (СОК), третье – Сергей Гостяев (УКВЗ). Победителей и призёров наградили соответствующего достоинства грамотами и медалями. Отдельную грамоту за участие вручили городскому обществу инвалидов. Добавим, что следующие лыжные соревнования в нашем городе пройдут 25 февраля (гонка памяти Владислава Сиволовского) и 3 марта (городской лыжный праздник «Усть-Катавский веер-2018»). tramuk.ru