Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Легкоатлетическая эстафета в Усть-Катаве установила новый рекорд массовости

Легкоатлетическая эстафета в Усть-Катаве установила новый рекорд массовости 07.05.2019

Соревнование, посвящённое 74-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, прошло в нашем городе 4 мая.

Опять поменялись местами

По традиции, первыми после торжественного открытия спортивного события состязались детские сады. В этом году в забеге среди самых маленьких приняли участие восемь садиков, что является новым рекордом.

Первыми к финишу прибежали воспитанники детского сада №13, вернувшие себе пальму первенства год спустя! На втором месте расположились победители прошлого года - детсад №12. Что любопытно, именно детишки из этих садиков на протяжении последних нескольких лет попеременно становятся победителями эстафеты. Третье же место осталось за детским садом №14.

Школа №5 – на высоте!

Участникам первого и второго забегов предлагалось преодолеть более 5 км по большому кольцу МКР. Дистанцию поделили на 16 этапов, восемь из которых бежали юноши. Среди 5-9 классов школ города победитель прошлого года – команда школы №5 – и в этот раз оказалась сильнее своих конкурентов. Правда, в середине эстафеты с небольшим отрывом лидировала школа №7Я, в итоге завоевавшая, как и в том году, второе место. Бронза – у школы № 1.

Результат по сельским школам подводился, как и всегда, отдельно. Увы, в этом году в эстафете не приняли участие команды из Тюбеляса и Вязовой. Последние в прошлом году и вовсе заняли в своей группе первое место, а в общем зачёте – второе. Без прошлогодних лидеров победителями эстафеты здесь стала школа села Минка, а школа №4 посёлка Шубино заняла второе место.

Во втором забеге среди старшеклассников и студентов 1-2 курсов УКИТТ легкоатлеты школы №1 были близки к своей третьей подряд победе, но в этом году отличную подготовку продемонстрировали ученики школы №5. Именно они и выиграли эстафету! Второе место заняла команда школы №1. На третьем месте – школа №7, оставившая таким образом команду техникума впервые за несколько лет за чертой призёров.

Женщины – самые активные!

Оставшиеся два забега среди трудовых коллективов были вдвое короче и по-прежнему состояли из одиннадцати этапов. Самым массовым снова получился забег среди женских коллективов, собравший 12 команд! Это новый рекорд по массовости! Двум командам даже не хватило эстафетных палочек. Вместо них спортсмены передавали друг другу полулитровые пустые бутылки из-под минеральной воды.

Тройка призёров не изменилась. Сборная УКВЗ и в этом году уверенно выиграла эстафету. В борьбе за второе место в этот раз больше преуспела команда детского сада №12, сделавшая, по сравнению, с прошлым годом, шаг вперёд. Школа №1, напротив, показала результат чуть хуже и заняла в итоге третье место.

Снова первые!

Не менее интересным по традиции оказался и четвёртый забег. Обычно итоги здесь подводились отдельно среди силовиков и отдельно среди предприятий и организаций. Но в этом году для большей мотивации было решено объединить участников в одну группу. К слову, в смешанной эстафете приняло участие 9 команд, что тоже является одним из рекордов массовости.

Нужно в очередной раз отдать должное молодой команде техникума, которая четвёртый год к ряду прибегает к финишу первой. На втором месте, как и год назад, расположился коллектив СПСЧ-3. А третье место заняла команда ОМВД..

Приятные мгновения

В церемонии награждения приняли участие первый заместитель главы Усть-Катавского городского округа Сергей Пульдяев, председатель комитета по физической культуре и спорту Марина Громыко и директор спорткомплекса Александр Логинов. Кроме грамот, статуэток и медалей оргкомитет наградил и победителей первых этапов. Ими стали Максим Дьяков (школа №5), Андрей Зуев (школа №1), Елизавета Князева (школа №1) и Алёна Сыщикова (УКИТТ). Наконец, команде, показавшей абсолютно лучшее время в первом и втором забегах, был вручён Кубок главы округа. Его обладателем в этот раз стал коллектив 10-11 классов школы №5.

Организаторы эстафеты выражают благодарность Молодёжной палате округа и волонтёрскому центру за помощь в обеспечении судейства и предпринимателям Евгению Чуманову и Александру Лобастову за сладкие призы детсадовцам.