Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Ко Дню рождения великого поэта

Ко Дню рождения великого поэта 10.06.2019

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Его произведения объединяют людей всех возрастов и национальностей. У каждого из нас свой Пушкин. Он входит в нашу жизнь в самом её начале и уже не покидает никогда. В рамках празднования 220-летнего юбилея со дня рождения А.С. Пушкина и Дня русского языка библиотеками Централизованной библиотечной системы Усть-Катавского городского округа был проведен ряд мероприятий.

Центральная городская библиотека провела литературный квест «У Лукоморья», в котором приняли участие команды из летнего школьного лагеря нагорной части города. Ребята выполняли задания по сказкам Пушкина: угадывали героев сказок вместе с Ариной Родионовной, в шатре Звездочета составляли пазл, в тереме Царевны помогали прочитать телеграммы от героев сказки «Сказка о царе Салтане». Очень эмоционально прошла эстафета по сложению пословиц о сказках.

В оздоровительном лагере «Ребячья Республика» был проведен Пушкинский День. В ходе мероприятия все участники громко читали отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», работали несколько площадок, где ребята могли попробовать свои силы в творческих конкурсах. На одной из площадок они с удовольствием читали наизусть стихи А. С. Пушкина. Отрадно было видеть участников в образе Онегина, Татьяны и т.д. Самой эмоциональной и красочной частью мероприятия был флешмоб, в котором собравшиеся сложили из огромных фрагментов портрет А.С.Пушкина. А выставка детского творчества прекрасно иллюстрировала праздничный день.

Сотрудники Городской детской библиотеки с юными читателями из школьного лагеря совершили путешествие «Тропинками Лукоморья». При этом им предложено было выполнить различного рода задания по сказкам великого поэта.

Для юношества в Детской библиотеке подготовили и провели интерактивную игру «Мир сказок, рифм, стихотворений - все это Пушкин, добрый гений!». Участники играли в литературное домино, где должны были угадать продолжение фразы из произведений поэта, очень оживленно прошла викторина о детских и юношеских годах Пушкина. На старшем абонементе была оформлена одноименная книжная выставка.

Юные читатели библиотеки-филиала №2 п. Вязовая также побывали в библиотеке, чтобы вспомнить великого поэта и писателя. «Мы все в гости к Пушкину спешим» - так называлось мероприятие, которое для них подготовила библиотекарь филиала. Ребята совершили литературную квест-игру «по неведомым дорожкам» в удивительный сказочный мир, по заданному маршруту искали ключевую фразу поэта. Где только не побывали дети: и в царстве славного Салтана, проплывали мимо острова Буяна, у самого синего моря, где жил старик со своею старухой, повстречались с Царевной – Лебедью, познакомились с дядькой Черномором и тридцатью тремя богатырями, с тремя девицами под окном, а также с попом и трудягой Балдой. «Сказка о царе Салтане» сменялась «Сказкой о рыбаке и рыбке», сказка «О золотом петушке» - «Сказкой о мертвой царевне и семи богатырях». Ребята выполняли разные задания, где проявили смекалку, знания и находчивость, а также «оживили» строки из произведений великого поэта. В заключении составили ключевую фразу квеста, которую много лет назад произнес Пушкин: «Чтение – вот лучшее умение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная».

Литературная игра-викторина, которая прошла в библиотеке-филиале №5 с.Тюбеляс «В царстве сказок Пушкина» началась с рассказа библиотекаря о детстве поэта, его увлечениях, учителях, няне. А затем все отправились в волшебную страну Лукоморья, где ребят ждали удивительные приключения и конкурсы. Во время сказочного путешествия ребята вспомнили всех жителей удивительной страны сказок поэта и их средства передвижения (ступа, бочка, корабль, борода Черномора и т.д.). Очередным заданием стал «Чёрный ящик», в котором находились предметы, имеющие отношение к сказкам Пушкина. На мероприятии активно использовался элемент театрализации. Была разыграна сценка «У Лукоморья». О значении незнакомых слов ведущая рассказала ребятам, используя «Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля».

Сотрудники библиотеки-филиала №9 совместно с коллективом Дворца Культуры провели кроссворд-квест «Вспомним сказок главные моменты!» в форме интерактивной игры, целью которого было проверить умение ориентироваться в прочитанных произведениях А.С.Пушкина. Участники квеста должны были собрать ключевую фразу при помощи подсказок. Командам выдавались маршрутные листы в виде кроссворда, в которых фиксировались ответы, которые они получали, выполнив то или иное задание по творчеству поэта.

В заключении дня в городском Дворце культуры им.Т.Я.Белоконева все желающие могли послушать и прочесть стихи великого поэта. Читали не только стихи, но и повести, басни и романы. День рождения поэта отметили душевно и тепло. 



Возврат к списку