Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер провел заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям

Алексей Текслер провел заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям 31.03.2020

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер проконтролировал готовность региона к периоду половодья, а также безопасному прохождению пожароопасного сезона. В заседании комиссии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие главы муниципальных образований.

«Несмотря на доминирование в повестке темы коронавируса, жизнь продолжается, и безопасное прохождение паводкового периода и пожароопасного сезона – это также вопросы первого уровня. Важно не допустить возникновения ситуаций, которые угрожают жизни и здоровью людей, а также их имуществу. Должна безупречно работать региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения. Информация должна быть оперативно доступна для жителей», – подчеркнул Алексей Текслер

Как доложил заместитель губернатора – министр общественной безопасности Олег Климов, на сегодняшний день основные противопаводковые мероприятия в регионе отработаны и носят системный характер. Усилия ведомств направлены на превентивные меры по искусственному ослаблению льда, а также подготовке к оказанию помощи людям в критической ситуации. Так, продолжатся работы по распиловке и подрыву льда на водоемах области, будет продолжено наблюдение за участками, традиционно попадающими в зону подтопления. В готовности к чрезвычайным ситуациям находятся представители профильных ведомств и специализированная техника.

Среди мер обеспечения безопасности при необходимости будет организовано постоянное информирование людей через единые дежурно-диспетчерские службы. Для оповещения населения будут использоваться машины с рупорами-громкоговорителями, смс-информирование и подворовые обходы.

Также на совещании речь шла о готовности региона к пожароопасному сезону. «Вместе с весенним паводком начинается пожароопасный сезон. В 2019 году, напомню, произошло более 600 пожаров, пострадало 13 тысяч гектаров леса. Это очень ощутимые потери. Мы понимаем, что в основном пожары рукотворные, из-за человеческого фактора. Поэтому необходимо также фокусироваться на профилактике, информационном взаимодействии и работе с людьми. Работать нужно на территории всех муниципальных образований», – обозначил Алексей Текслер. 

Начальник главного управления лесами Челябинской области  Сергей Лавров доложил, что в прошлом году было проведено самое масштабное за последние 10 лет обновление техники лесопожарных формирований (приобретено 107 единиц). В этом году планируется приобрести еще 49 единиц.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону предусмотрена группировка сил и средств в количестве 4300 человек и 1800 единиц техники. Мониторинг лесных пожаров будет проводиться с применением системы космического мониторинга, также предусмотрено наземное патрулирование и дежурство на пожарно-наблюдательных вышках и пунктах. 

Лесхозами в текущем году запланировано строительство и реконструкция дорог противопожарного назначения, устройство и  обновление противопожарных минерализованных полос, а также установка профилактических стендов.

Источник:https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-provel-zasedanie-regionalnoy-komissii-po-chrezvychaynym...


Возврат к списку