Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Челябинская область направит проекты благоустройства на всероссийский конкурс

Челябинская область направит проекты благоустройства на всероссийский конкурс 26.05.2020

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел межведомственное совещание по благоустройству, где обсудили реализацию национального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также участие региона во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

Всего 14 малых городов Челябинской области подали заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Комиссия выбрала 8 муниципалитетов, которые представят регион на всероссийском уровне:

г. Снежинск «Комплексное благоустройство парка культуры и отдыха»

г. Озерск «Благоустройство пешеходной зоны проспекта Карла Маркса.

г.Кыштым «Прошлое в настоящем и будущем. Благоустройства городского парка им.Пушкина»

г.Усть-Катав «Благоустройство парка городского дворца культуры им.Т.Я. Белоконева и прилегающей центральной площади ул.Ленина»;

г.Аша «Территория Притяжения». реконструкция восточной части ул.Ленина»;

г.Нязепетровск «Белый берег. Концепция развития и благоустройства территории набережной города Нязепетровска»;

г.Миньяр «Благоустройство набережной «Крутояр»;

г.Юрюзань «Юрюзань – река времени».

Важной составляющей для каждого проекта, направленного на конкурс, является наличие проектно-сметной документации. Алексей Текслер поставил задачу Министерству строительства и инфраструктуры региона оказать содействие в разработке ПСД для каждого участника. Финансовая поддержка муниципалитетам будет оказана из областного бюджета.

«Возможности и средства есть, но важно их использовать эффективно, своевременно и по целевому назначению. Привлекать жителей для обсуждения планов по благоустройству, не забывать про озеленение, про сроки», – резюмировал губернатор, говоря о проектах благоустройства Челябинской области.

Челябинская область ежегодно (в 2018 году состоялся первый конкурс) участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселений. В 2019 году от региона было направлено 8 проектов. Карабаш с проектом «Новый Карабаш – создание городского центра. Аллея ветеранов» стал победителем. Проект будет реализован уже в этом году.

В 2020 году на конкурс по решению межведомственной комиссии направлено ещё 8 заявок. В финал вышли 5 проектов (Троицк, Снежинск, Усть-Катав, Верхний Уфалей, Южноуральск). Троицк с проектом «Парк культуры им. Томина» вошел в состав победителей. На реализацию проекта из федерального бюджета выделено 90 млн. рублей.

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Челябинской области с 2017 года. За три года благоустроено 429 общественных пространств и 1791 дворовая территория. На реализацию федерального проекта в 2020 году выделено порядка 1,5 млрд рублей. По итогам рейтингового голосования будет реконструировано 217 общественных пространств и 209 дворовых территорий.

«Мы видим большое количество обращений, которые поступают от жителей, это, кстати, не только жалобы, но и предложения, идеи от наших людей. Говорю об этом для того, чтобы мы в своей работе ориентировались не только на количественные показатели нацпроекта, но и на оценку наших жителей. Важно, используя различные формы опросов, вместе с жителями принимать решения относительно благоустройства тех или иных пространств», – обозначил Алексей Текслер.

Все контракты на проекты по благоустройству дворовых территорий заключены, продолжается контрактование проектов реконструкции общественных пространств. Основная задача, которую ранее ставил Алексей Текслер, – заранее подготовить документацию и выйти на строительно-монтажные работы в начале сезона. На совещании глава региона поручил своему заместителю Сергею Шалю уделить особое внимание контролю за исполнением муниципалитетами сроков контрактации объектов благоустройства.

Кроме того, губернатор поставил задачу усилить работу по достижению целевого показателя индекса качества городской среды, который установлен национальным проектом «Жилье и городская среда». В Челябинской области из 30 городов региона восемь вошли в перечень городов с благоприятной средой: Южноуральск, Снежинск, Озерск, Трехгорный, Сатка, Чебаркуль, Кыштым и Магнитогорск.

Источник: http://minstroy74.eps74.ru/Publications/News/Show?id=552




Возврат к списку